Секс- игрушки: профилактика снижения либидо у женщин.

Либидо: что это такое и почему оно важно для человека?

Либидо – это широкое понятие, но если разбираться подробнее, то сюда входит и половое влечение, и мысли, и фантазии, и даже просмотр соответствующего контента по ТВ или в сети. Либидо может жить самостоятельной жизнью и без тесной связи с самим процессом. То есть оно возникает как само по себе, так и в процессе прелюдии или полового акта. Если кратко, либидо – это  желание заниматься сексом.

Либидо меняется с возрастом и зависит от большого количества факторов: физическое и психологическое здоровье, образ жизни, самочувствие, количество стрессов и даже рацион питания.

Почему у женщин падает либидо и как с этим бороться?

Понятия «снижение» и «повышение» либидо довольно субъективны, поэтому для них нет чётко определённых значений. У женщин оно часто снижается по объективным физиологическим причинам:

–  беременность (повышенный прогестерон подавляет сексуальное желание);

– начало менопаузы (причина опять же в гормональной перестройке организма);

– травматичный сексуальный опыт в прошлом;

– приём некоторых препаратов (гормональная контрацепция, антидепрессанты, препараты для нормализации давления).

Сексуальные игрушки: замена партнёра или дополнение к сексуальной жизни и могут ли они помочь в повышении либидо?

Сексологи рекомендуют секс-игрушки как молодым женщинам для помощи в изучении себя и своего тела, так и женщинам в менопаузе и старше. Секс-девайсы полезны при лечении атрофии влагалища. Это истончение, высыхание и воспаление стенок влагалища, которое возникает, когда в организме становится меньше эстрогена. Поэтому заниматься сексом может быть больно. Игрушки хорошо справляются и с этими симптомами.

На сексуальную функцию, снижение либидо и получение удовольствия влияют некоторые лекарства, в том числе препараты от рака, высокого давления, антидепрессанты и антигистаминные, ну и конечно же стресс и обесценивание как на работе так и в семье.

Некоторые эксперты считают, что тонкие внутренние вибраторы помогают увеличить приток крови к области влагалища, способствуют заживлению, стимулируют нервы и увеличивают количество естественной смазки. Также они помогают растянуть ткани влагалища, чтобы обеспечить комфортный секс без боли. Вибраторы хорошо работают вместе с искусственной смазкой и могут дополнять основные методы лечения вагинальных проблем: местные анестезирующие гели, лекарства и консультации с психотерапевтом.

В качестве лубриканта, увлажняющего средства при половых контактах или при использовании секс-игрушек, можно  использовать интимный увлажняющий гель «Эстрогиал». Он основан на натуральных компонентах фитоэкстрактов хмеля, календулы и клевера, в его составе мощный увлажнитель- гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия), благодаря этому его можно использовать часто и длительно без негативных последствий и побочных эффектов. Наоборот, помимо свойств лубрикации (увлажнения)  «Эстрогиал» гель положительно воздействует на стенки влагалища: способствует устранению сухости и дискомфорта, снижению воспалительных проявлений и ускоряет процессы регенерации тканей, способствует скольжению.«Эстрогиал» – универсальное увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой и фитоэстрогенами, которое способствует  устранению сухости в интимной зоне у женщин любого возраста. Комфортное ощущение после применения  геля «Эстрогиал»  может сохраняться в течение всего дня в том числе и после секса. Нет ограничений по частоте и длительности применения, не противопоказан при беременности и лактации.

Сексуальные игрушки: замена партнёра или дополнение к сексуальной жизни и могут ли они помочь в повышении либидо?

Игрушки полезны при снижении чувствительности, низком либидо или неспособности испытать оргазм. Есть женщины, которые благодаря им испытывают свой первый оргазм в 70 лет.

Со стороны физиологии оргазм, который Вы получили с партнёром или игрушкой, не имеют совершенно никакой разницы. А вот с психоэмоциональной стороны разница, конечно, огромная.

В идеале игрушки будут отличным дополнением к близости с партнёром, разнообразить сексуальную жизнь и привнести в неё что-то новое, что позитивно скажется на состоянии либидо. Но если в целом Вы не страдаете от отсутствия рядом мужчины, то игрушки станут неплохой альтернативой и либидо будет на высоте.

Секс-игрушки и отношения к ним.

Отношение к секс-игрушкам у наших соотечественников неоднозначное. Чаще всего люди идут в секс-шоп, когда им кажется, что у них что-то не так с сексуальной жизнью. Отношение к визиту в магазин для взрослых почти такое же, как к походу в аптеку, а к секс-игрушкам — как к лекарству.

На самом деле здоровое отношение к секс-игрушкам — это когда люди идут в магазин для взрослых из любопытства к тому, что еще может почувствовать их тело. Купить секс-игрушку — это как решиться посмотреть кино какого-то непривычного для вас жанра. Или сходить на выставку неизвестного автора. Любопытство — триггер, задающий здоровое направление твоему интересу в этой области. Масса зарубежных работ указывает на то, что если у человека большой и разнообразный опыт мастурбации, то количество оргазмов на душу женского населения значительно увеличивается. А игрушки имеют огромный «исследовательский потенциал». Благодаря девайсам ты можешь узнать, что нравится твоему телу.