Профилактика инфекций: борьба с сухостью влагалища.

Сухость влагалища — это состояние, при котором слизистая оболочка влагалища становится менее увлажненной, чем обычно. Это может создавать неприятные ощущения и вызывать различные проблемы. Опасность сухости влагалища заключается в том, что она может привести к различным заболеваниям и негативно повлиять на качество жизни женщины.

Одной из основных причин сухости влагалища является снижение уровня эстрогена, гормона ответственного за увлажнение слизистой оболочки влагалища. Это часто происходит во время менопаузы, после родов, в период лактации или в результате удаления яичников. Также сухость влагалища может быть вызвана стрессом, усталостью, неправильным питанием, аллергическими реакциями, инфекциями и некоторыми лекарственными препаратами.

Чем опасна сухость влагалища и нужно ли ее обязательно лечить?

Да, лечить легкую степень или сильную сухость влагалища нужно обязательно! Влагалищный секрет нужен для защиты половых органов женщины от болезнетворных микроорганизмов. Если оставить все без внимания, этот, казалось бы, безобидный симптом, может привести к развитию различных осложнений:

  • развитию грибковых заболеваний;
  • появлению эрозии слизистой половых органов;
  • появлению регулярных воспалительных заболеваний органов малого таза – кольпитам(воспаление влагалища), уретритам (воспаление мочеиспускательного канала), циститам (воспаление мочевого пузыря), аднекситам (воспаление яичников) , воспалительным процессам шейки матки и др.;
  • проникновению инфекционных заболеваний через микротравмы и трещинки.

 В целом сухость влагалища неблаготворно влияет на качество сексуальной жизни женщины и ее партнера. Неприятные болезненные ощущения могут заставить женщину отказаться от интимной близости насовсем. Что только усугубит как заболевание органов половой системы, так и взаимоотношения с партнером, повысит нервозность женщины.

Как и при любой болезни, чтобы избежать симптомов сухости влагалища как в репродуктивном возрасте, так и в возрасте климакса с менопаузой, женщина должна позаботиться о превентивных мерах и дисциплинированно выполнять следующие пункты:

  • соблюдайте гигиену, используя мягкие средства для интимной гигиены;
  • меняйте ежедневные прокладки каждые 4-6 часов;
  • носите удобное нижнее белье из натуральных тканей;
  • следите за питанием, исключая вредные продукты и употребляя фитоэстрогены;
  • ведите активную сексуальную жизнь для естественной смазки.

Ну а для того, чтобы забыть о дискомфорте и сухости   рекомендуется применять интимный крем дозированный в форме свечей  «Эстрогиал». Он «бьет» сразу в несколько целей и способствует:

-мощному увлажнению;

– сохранению и поддерживанию естественного водно-жирового баланса;

– снятию раздражения и увлажнения слизистой;

– способности к саморегуляции влагалища.

Женщинам элегантного возраста ( более старшего возраста, в менопаузе и после)   больше подойдет крем-свечи «Эстрогиал ПЛЮС», который содержит в составе в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты, что позволяет наиболее эффективно увлажнить стенки вагины, и забыть о неприятных ощущениях.

Крем дозированный/гель «Эстрогиал» и «Эстрогиал ПЛЮС»  это негормональные средства  с составе которых входит гиалуронат натрия (гиалуроновая кислота) и фитокомплекс натуральных экстрактов клевера, хмеля, календулы. Лекарственные  растения содержат природные натуральные фитоэстрогены, которые способствуют улучшению состояния половых органов женщины. Применять крем-свечи «Эстрогиал» можно в репродуктивном возрасте, а «Эстрогиал ПЛЮС» (с повышенным содержанием гиалуроновой кислоты)  у женщин с выраженными атрофическими процессами интимной зоны в постменопаузе, у женщин после тяжелого хирургического лечения, с удаленными яичниками, матки,  где эстрогенодефицит ярко выражен, а принимать  местные гормональные средства противопоказано. «Эстрогиал» гель хорошо себя зарекомендовал  как в моноприменении, так и в сочетанном применении с кремом дозированным «Эстрогиал». К примеру,  1-2 раза в день гель, на ночь крем «Эстрогиал» в виде свечей.  Негормональный фитокомплекс на основе гиалуроновой кислоты  не противопоказан при беременности и лактации, не имеет ограничений по длительности применения.

«Эстрогиал» – увлажнение и комфорт интимной зоны улучающий качество жизни женщины любого возраста.

Профилактика  вагинальных инфекций за счет увлажнения сухости влагалища- залог  женского здоровья и хорошего настроения! Будьте здоровы!