Здоровье женщины: как справиться с вагинальной сухостью?

Сухость влагалища — знакомое многим женщинам состояние, при котором на слизистую оболочку органа негативно воздействуют некоторые факторы. При этом слизистая истончается, выделения уменьшаются, появляется чувство дискомфорта и жжения при сексе.

Основная причина такого состояния — это дефицит в организме женщины эстрогенов и связанные с этим атрофические процессы в тканях половых путей. Это может быть следствием естественного старения, либо проявляются у достаточно молодых пациенток в фертильном возрасте в результате физиологической или патологической гипоэстрогении (сниженный уровень эстрогенов). Спустя 5 лет с начала менопаузы сухость во влагалище беспокоит практически каждую вторую женщину, а через 15 лет климакса ею страдают 4 пациентки из пяти. 

Сухость влагалища может быть вызвана также другими факторами, включая:  Использование определенных лекарственных препаратов, таких как антидепрессанты, антигистаминные средства и контрацептивы. Хронические заболевания, такие как сахарный диабет и болезни щитовидной железы. Химиотерапия и радиационная терапия при лечении рака. Аллергические реакции на интимные средства гигиены, спермициды или презервативы. Переходной период после родов и грудного вскармливания. Переживание стресса и эмоциональных проблем.

Недавние роды, период лактации и т.д.

 

На самом деле причин сухости влагалища огромное множество, не всегда это именно гормональная проблема. Вызвать такое состояние также могут:

применения средств для интимной гигиены;

нерационального спринцевания;

применения лекарств в форме вагинальных таблеток или суппозиториев с антибиотиками и противомикробными компонентами.

Точно определить причину сухости интимной зоны, а также ее степень сможет только врач-гинеколог. Поэтому при появлении неприятных симптомов необходимо  показаться специалисту.

Лечение сухости влагалища

Исследовав причины, вызвавшие сухость влагалища, женщине может быть назначено гормональное или негормональное лечение.  На первом этапе, хорошо себя зарекомендовала негормональная помощь увлажняющими средствами на основе гиалуроновой кислоты.

Гормонозаместительная терапия в основном представляет собой местное применение средств на основе низкодозированного эстрогена. Также могут быть использованы фитоэстрогены, а при наличии инфекционно-воспалительного процесса – антибактериальные средства местного или системного действия, противовоспалительные препараты.

В случаях, когда применение гормонов нежелательно или противопоказано, для облегчения состояния женщине могут быть назначены средства на основе натуральных увлажняющих компонентов, например такие как крем дозированный/гель «Эстрогиал». Для более выраженного эффекта увлажнения рекомендуем использовать комплекс средств линейки «Эстрогиал». Для ежедневной интимной гигиены использовать моющий гель «Эстрогиал», который обеспечивает деликатное очищение, способствует увлажнению и восстановлению физиологического состояния интимной зоны, поддерживает необходимый физиологический уровень рН и естественную микрофлору. Утром можно использовать интимный гель, а на ночь дозированный интимный крем «Эстрогиал» в форме свечей. Данные продукты усиливают действие друг друга, и вы забудете про ощущения дискомфорта и сухости в интимной зоне. Все средства линейки «Эстрогиал» основаны на натуральных компонентах таких как гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия), экстракты шишек хмеля, цветков календулы и  клевера, поэтому их можно безопасно использовать женщинам в любом возрасте длительный период времени до полного исчезновения симптомов сухости и жжения.  Фитокомплекс  лекарственных растений от самой природы содержит фитоэстрогены, которые важны для женского здоровья. «Эстрогиал» гель можно применять в качестве увлажняющей смазки при половых контактах, он обладает легкой текстурой и приятным природным ароматом. Для лучшего насыщения и увлажнения можно сочетать применение  крема дозированного «Эстрогиал», к примеру на ночь  в виде свечей, а в течение дня несколько раз  смазывание половых органов гелем «Эстрогиал».

Важно понимать, что сухость влагалища может привести к микротравмам и раздражениям слизистой оболочки, которые представляют собой входные ворота для инфекции. Чтобы предотвратить это, необходимо обеспечить эффективное увлажнение влагалища и интимной зоны.