Женское здоровье: климакс не приговор

Климакс (климактерический синдром) — это естественный процесс и неизбежный этап в жизни каждой женщины, возникает как правило в возрасте 45-55 лет. В этот период происходят значительные изменения в организме женщины.

У женщин еще до рождения формируется определенное количество фолликулов – структурных компонентов, содержащих яйцеклетки и производящих женские половые гормоны эстроген и прогестерон. С момента первой менструации фолликулы начинают использоваться, пока их количество не иссякнет к возрасту климакса, а то и раньше. Этот процесс сопровождается угасанием яичников и, как результат, недостатком эстрогена и прогестерона. Эти гормоны играют важную роль в регуляции менструального цикла, жировом обмене и здоровье костей, а также предотвращают отложение холестерина на сосудистых стенках. В связи с изменениями в эндокринной системе женщины могут испытывать симптомы климакса, такие как головные боли, приливы, сонливость и тахикардия, а также изменения в нервной системе, проявляющиеся стрессом и раздражительностью. Менопауза — это последняя самостоятельная менструация, за которой следует отсутствие менструации в течение 12 месяцев. Возраст наступления менопаузы обычно составляет 48-50 лет, но может быть и раньше или позже.

Причины климакса – гормональные нарушения, связанные с возрастом и изменениями в эндокринной системе. Снижение функций яичников и выработки эстрогена приводят к симптомам, таким как приливы жара, апатия, депрессия и раздражительность.

Симптомы климакса (менопаузы)

Основными симптомами климактерического периода являются:

  • приливы;
  • сонливость;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • головные боли;
  • бессонница;
  • апатия;
  • увеличение веса;
  • нервозность;
  • депрессия;
  • выпадение волос;
  • сухость влагалища;
  • изменения внешнего вида;
  • сексуальная дисфункция (боли при половом контакте, снижение либидо);
  • мышечные боли;
  • боли в суставах;
  • снижение памяти;
  • частые циститы, недержание мочи при незначительной физической нагрузке.

Климактерический синдром избежать невозможно, но своевременная консультация врача-гинеколога и индивидуально подобранная гормональная терапия или применение растительных препаратов с фитоэстрогенами, облегчит симптомы климакса с минимальным риском для здоровья.

Лечение

Климакс – это не приговор, а период в жизни каждой женщины. Его нельзя избежать, поэтому нельзя «вылечить», в классическом понимании этого слова. Но можно поддерживать здоровое и активное состояние женского организма.

Для женщин в период климакса, по результатам исследований и лабораторных анализов врач-гинеколог совместно с врачом-эндокринологом, при необходимости, подберут комплексное лечение гормонотерапией или природными лекарственными препаратами на основе клевера, цимицифуги, хмеля и др.

В дополнение к  терапии климакса  при вагинальной сухости, зуде, раздражении, специалисты рекомендуют использовать средства на натуральной (природной) основе, такие как «Этрогиал» в виде крема дозированного в свечах или геля. Для женщин в период менопаузы и климакса требуется усиленное увлажнение влагалища. Для сухости  влагалища в репродуктивной возрасте  подойдет больше крем дозированный в свечах «Эстрогиал», а для более старшего возраста женщин с явлениями средней степени тяжести или с тяжелой сухостью и вагинальной атрофией, оптимальным будет использование крема дозированного «Эстрогиал ПЛЮС».  Все интимные средства «Эстрогиал», в том числе и в форме геля,  содержат в составе гиалуроновую кислоту, благодаря которой производится более интенсивное увлажнение стенок влагалища и снятие неприятных симптомов сухости и жжения, а также фитокомплекс  экстрактов лекарственных растений: клевера, календулы, хмеля. Лекарственные растения содержат фитоэстрагены, которые  так полезны для женского здоровья и красоты.  «Эстрогиал» не содержит в составе гормонов, поэтому его можно использовать длительное время для того, чтобы чувствовать себя комфортно как можно дольше.

Соблюдение простых правил поможет уменьшить неприятные последствия климакса. Легкие виды спорта, здоровый образ жизни, контроль веса и правильное питание – такая профилактика в сочетании с лекарственным лечением даст лучшие результаты во время климакса.

Учитывая выраженный увлажняющий эффект и отсутствие гормонов и антибактериальных компонентов,  крем дозированный/гель «Эстрогиал» может применяться у женщин всех возрастных групп для  купирования сухости влагалища и дискомфорта, так как это – увлажнение и комфорт интимной области, в том числе и при сексе.

Если причиной чрезмерной сухости является гормональные нарушения, лечение не должно строиться исключительно на использовании местных средств: в таких случаях внешнее увлажнение влагалища должно дополняться приемом гормональных препаратов. В любом случае перед началом лечения нужно посоветоваться с врачом.

Гормональная терапия назначается при появлении жалоб тяжелой степени, которые ухудшают качество жизни женщины. В ходе гормональной терапии используются натуральные эстрогены и их аналоги вместе с прогестеронами, а также комбинированные препараты.

Лечение гормонотерапией во время климакса требует ответственного подхода для достижения положительного результата, так как много противопоказаний и побочных эффектов.