Здоровье женщин после 50: жизнь только начинается!

Ранее возраст 50 лет для женщины считался закатом ее активной жизни. Молодость прошла, впереди только внуки, морщины и пенсия. Но на сегодняшний день женщина в таком элегантном возрасте имеет все возможности, чтобы быть активной, успешной, красивой, привлекательной и сексуальной.

Однако, не стоит забывать о том, что прожитые годы требуют к себе более трепетного отношения, пересмотра образа жизни или по крайней мере его корректировки, чтобы вторая молодость, начавшаяся после 50 лет, продлилась как можно дольше.

В 50 лет женщина заметно меняется. Стремительно меняется тело, прогрессирует седина, дают о себе знать различные заболевания. Конечно, это может давать переживаний леди, но пришедшие изменения нужно принять и научиться с ними жить, тем более сейчас есть все возможности, чтобы пройти этот период весело, бодро, энергично и продуктивно.

Ключевые изменения, происходящее в женском организме после 50 лет связаны с уже наступившей или приближающейся менопаузой, при которой снижается уровень половых гормонов эстрогенов. Функция яичников постепенно угасает, менструация прекращаются полностью, что приводит к ряду изменений. Например, женщина может столкнуться с такими неприятными симптомами как сухость и жжение во влагалище.

Важные помнить, что здоровый образ жизни помогает организму преодолеть любую перестройку в каждом возрасте. Если заранее предусмотрительно пересмотреть свои привычки, то к наступлению менопаузы болезненные симптомы можно нивелировать и предотвратить возможность возникновения хронических заболеваний.

Женщина после 50 лет особенно пристально должна следить за рационом питания. Здоровая пища, насыщенная полезными жирами, микроэлементами, клетчаткой — необходимое условие для сохранения и поддержания здоровья. Нужно ограничить или полностью исключить из меню фастфуд, консервы, копчености, снеки, сладкие газированные напитки, иногда и кофе!. Ограничить употребление соли. В рационе женщины элегантного возраста обязательно должны присутствовать молочные продукты, мясо, яйца, рыба, орехи, бобовые, овощи, фрукты, гречневая и овсяная крупы.

Приветствуется регулярное употребление богатых антиоксидантами ягод: винограда, черники, смородины и т. д.

Крайне важно помнить о про- и пребиотиках: кефир, йогурты, творог и другие кисломолочные продукты обязательны к употреблению.

Активный образ жизни является неотъемлемой частью здоровья в любом возрасте. Необходимо проводить умеренные физические нагрузки, чтобы поддерживать себя в форме. Утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, танцы или посещение фитнес-клуба — все это поможет не только придать энергии, но и улучшить настроение. Важно помнить, что даже прогулки с собакой или игры с внуками могут быть приятным и полезным занятием. Физическая активность также способствует нормализации сна, что особенно важно для женщин после 50 лет, которые часто сталкиваются с проблемами этого вида.

Параллельно с этим, регулярное прохождение диспансеризации после достижения 50-летнего возраста является неотъемлемым элементом здорового образа жизни. Сейчас существует доступ к различным тестам, которые позволяют оценить уровень глюкозы и холестерина в крови, провести ЭКГ, осмотреться у врача или акушерки, взять мазки, сделать флюорографию, маммографию, анализ крови, измерить внутриглазное давление и другие процедуры с консультацией врача-терапевта. Рекомендуется проходить эти обследования ежегодно. Сегодня современная женщина за 50 имеет полное право и возможность быть активной и привлекательной на протяжении долгого времени.

Для того, чтобы самочувствие женщины после 50 лет не омрачалось неприятными ощущениями сухости и жжения во влагалища, а сексуальная жизнь была в норме, рекомендуется использовать увлажняющие  крем-свечи, а также гель    «Эстрогиал». Если же менопауза уже наступила и у женщины выраженная сухость влагалища и развивается вульвовагинальная атрофия, обусловленная сниженным уровнем эстрогенов, можно применять  крем-свечи «Эстрогиал ПЛЮС». «Эстрогиал ПЛЮС» – первая линия негормональной терапии при менопаузе, для устранения сухости в интимной зоне, за счет повышенного содержания гиалуроновой кислоты.   

Средства для интимной гигиены линейки  «Эстрогиал»    являются безопасной альтернативой гормонам при  нетяжелой степени вагинальной атрофии и сухости. Иногда достаточно увлажнить половые органы   и будет легче, т.к. недостаток  влаги, в силу разных причин, влечет за собой появление и усугубление сухости, трещин, зуда, все это составляет замкнутый круг и симптомы повторяются вновь и вновь. Крем-свечи, а также гель «Эстрогиал» способствуют  уменьшению воспаления и раздражения слизистой влагалища, удобны в применении и могут использоваться длительное время, ведь в их составе только натуральные компоненты: гиалуронат натрия(гиалуроновая кислота) и комплекс экстрактов клевера, календулы, хмеля с фитоэстрогенами.  

Использование негормональных лубрикантов, ведение половой жизни, а также регулярное использование увлажнителей пролонгированного действия женщинами после 50 лет  – лучший выбор способствующий восстановлению тканей интимной зоны.