Женское здоровье: «болит голова» в этом ли причина отказа от секса?

Когда мужчина желает интимной близости со своей партнершей, а у нее «болит голова» – ситуация, при которой участникам процесса понятно, что причина отказа от секса не в головной боли, а в сниженном желании женщины или вовсе его отсутствии.

С какими причинами может быть связан женский отказ от секса? Давайте разберемся.

Снижение либидо

Женская сексуальная активность не такая устойчивая, как мужская и сильно подвержена колебанием и изменениям интенсивности из-за гормональных «качелей», которыми наполнена ее жизнь – это беременность, роды, ПМС, климакс.

В период беременности и грудного вскармливания у женщины может напрочь пропасть сексуальное желание. А если добавить усталость и бессонные ночи – совсем становится не до секса!

Любящий мужчина всегда сможет это понять, немного потерпеть, и по возможности разгрузить жену от бытовых хлопот.

Одним из самых больших гормональных потрясений в жизни женщины – это климакс. В этот период у женщины могут быть, как моменты всплеска, так и угнетения сексуального желания. Также в климактерический период может возникнуть сухость влагалища, и тогда женщина испытывает боль во время полового акта.

Так мы подошли ко второй причине отказа от секса, о которой женщинам бывает неловко говорить, поэтому придумываются всевозможные отговорки.

Боль во время полового акта

Медицинскими терминами это явление называется диспареуния, и свидетельствовать оно может о достаточно серьезных проблемах  женского здоровья.

5 основных причин боли во время сексуального контакта:

  1. Эндометриоз – достаточно распространенное гинекологическое заболевание. Означает патологическое разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия). Разросшаяся ткань выходит за пределы матки, попадая на яичники, фаллопиевы трубы, в полость малого таза. Это вызывает боль при половом акте и причиняет женщине массу других болезненных симптомов, вплоть до развития бесплодия. Однако заболевание хорошо поддается терапии. Лечат его гормонами или хирургическим путем – обычно методом лапароскопии.
  2. Полипы – доброкачественные новообразования. Могут возникнуть в полости матки, в канале шейки матки. Обычно возникают из-за гормональных сбоев, если женщина страдает гипертонией или ожирением. Полипы опасны потенциальной возможностью перерождения в раковую опухоль. Поэтому их необходимо вовремя выявлять и удалять хирургически.
  3. Сухость слизистой оболочки влагалища – чаще бывает вызвано недостатком женских половых гормонов. В этом случае слизистая оболочка истончается, количество влагалищной слизи продуцируется в недостаточном количестве. Кроме болезненности при половом акте, возникают зуд и жжение в области половых органов.
     У молодых женщин это может свидетельствовать о гормональном дисбалансе, вызванном поражением яичников или отделов мозга, которые отвечают за выработку гормонов, а также медикаментозном угнетении половой сферы. Кратковременно симптом может возникнуть у здоровой женщины перед менструацией, при беременности и лактации.
     Но, чаще всего, сухость слизистой оболочки влагалища наблюдается у женщин в менопаузе или после радикальных хирургических операций (удаление яичников или матки с придатками). В этом случае рекомендована гормональная заместительная терапия, тщательно подобранная врачом. Но первым этапом с чего начинают помощь женщинам с сухостью слизистой оболочки влагалища –  это назначение негормональной местной увлажняющей терапии кремами, гелями с гиалуроновой кислотой. При половом акте помогает использование лубрикантов.

 Для интимного здоровья крем дозированный/гель «Эстрогиал» может помочь в борьбе с сухостью и жжением во влагалище. Дозированный крем/гель  «Эстрогиал» подходит для использования женщинами любых возрастов. Крем для интимной гигиены «Эстрогиал» сохраняет и поддерживает естественный водно-жировой баланс, а также снимает раздражение, увлажняет, стимулирует способность к саморегуляции интимной области. Для женщин в период менопаузы с выраженной сухостью особенно подойдет крем дозированный «Эстрогиал ПЛЮС» с высоким содержанием гиалуроновой кислоты в составе.  «Эстрогиал» можно использовать длительное время, к примеру крем в виде свечей на ночь, гель в течении дня 2-3 раза. Негормональный крем  «Эстрогиал» выпускается в удобной форме дозированных свечей, а  «Эстрогиал» гель в форме геля,  который имеет легкую текстуру и хорошо наносится на половые органы увлажняя их. Крем дозированный/гель «Эстрогиал» являются средствами для   ежедневной  интимной гигиены. Иногда достаточно увлажнить половые органы   и будет легче, т.к. недостаток  влаги, в силу разных причин, влечет за собой появление и усугубление сухости, трещин, зуда,  боли при половых контактах, все это составляет замкнутый круг и симптомы повторяются вновь и вновь. Благодаря входящим в состав гиалуронату натрия (гиалуроновая кислота)  и натуральному  фитокомплексу с экстрактами клевера, календулы и хмеля улучшается увлажненность  половых органов.

«Эстрогиал» в форме геля помогает при сухости, жжении и дискомфорте,  а также может применяться как смазка по время половых контактов, тем самым уменьшая боль и улучшая самочувствие женщины. Плюс данного средства в том, что в отличие от гормональных препаратов его можно применять длительное время на протяжении многих месяцев.

  1. Воспаления женских половых органов – к сожалению, это распространенное явление в гинекологической практике. Заболевание вызывает бактериальная или вирусная инфекция. Она может проникнуть извне – такие виды относятся к ЗППП (заболевание, передающееся половым путем). Также воспаление провоцирует размножение внутренней патогенной микрофлоры – стафилококков, стрептококков, грибковой инфекцией. Независимо от типа возбудителя, воспаления лечатся антибиотиками и иммуномодулирующими препаратами, которые подбираются врачом. Если это ЗППП – терапию должны пройти оба супруга
  2. Послеродовые изменения строения половых органов – обычно возникают у женщин, которые перенесли разрывы или рассечение промежности во время родов. Шов требует времени для заживления, и его болезненность в первый период нормальна – первые 2 месяца нельзя жить половой жизнью. Но, если половой акт продолжает оставаться болезненным по прошествии этого периода, нужно обратиться к врачу. Возможно, возникли осложнения – например, грубый рубец. Такие проблемы исправляются интимной пластикой.

Если причина отказа от секса –   мнимая «головная боль», мужчине  нужно внимательно отнестись к своей любимой женщине и не конфликтовать, а постараться понять в чем причина и действительно может болеть голова. Если причина отказа  от секса – это   чрезмерная сухость влагалища и нарушения половых гормонов, то помощь  не должна строиться исключительно на использовании местных увлажняющих средств: в таких случаях внешнее увлажнение влагалища должно дополняться приемом и гормональных препаратов. В любом случае перед началом лечения нужно посоветоваться с врачом.