Женское здоровье: важные аспекты половой жизни.

Самое ценное, что есть у каждой представительницы прекрасной половины человечества — это ее женское здоровье. К сожалению, в любом возрасте женщину подстерегают различные жизненные ситуации, влияющие на ее либидо и половую жизнь. Для женщин половая жизнь, это не только про физические ощущения, но и также про психологическую сторону процесса.

В теме полового влечения и либидо нету четких правил, границ и норм. Для некоторых женщин секс является ежедневной необходимостью, кому-то достаточно одного раза в пару месяцев. В этом плане важно учитывать половую конституцию, сексуальный темперамент, ощущение своей сексуальности, а также крайне важно здоровье интимной зоны и женской репродуктивной системы в целом.  Ведь женская сексуальность ничуть не слабее мужской, она лишь значительно более многообразна. Но половое влечение может меняться у одного и того же человека в течение жизни, что также является нормой.

Давайте рассмотрим основные факторы, которые влияют на половую жизнь женщины:

  1.  Половые гормоны, а именно эстроген и прогестерон. Во время овуляции происходит пик выработки эстрогенов. В это время женщина чувствует себя наиболее сексуальной, проявляет инициативу и большее желание к интимной близости, при половом акте получает более ярко выраженные оргазмы. А вот прогестерон работает как антагонист эстрогена, в основном вырабатывается во время беременности и кормления грудью, а также во второй половине менструального цикла. Это объясняет сниженную потребность в сексуальных контактах. Это физиологическая норма. С возрастом также снижается выработка женских половых гормонов, и, как следствие, снижается интерес женщины к сексу. 

При гормональном дисбалансе некоторые женщины могут наблюдать неприятные ощущения во влагалище, которые сопровождаются сухостью и жжением. Такие симптомы значительно снижают влечение к сексу или вовсе приводят к длительному воздержанию. Чтобы сухость влагалища не стала препятствием к качественному сексу, используйте увлажняющий  крем дозированный «Эстрогиал» в виде свечей. «Эстрогиал» крем, а также «Эстрогиал» гель не содержат гормоны, в их составе только гиалуроновая кислота и комплекс фитоэкстрактов клевера, календулы, хмеля, которые содержат фитоэстрогены, полезные растительные компоненты для женского здоровья.  «Эстрогиал» интенсивно увлажняет слизистую влагалища постепенно снижая и впоследствии убирая неприятные симптомы сухости и жжения. Важно отметить, что при своей высокой увлажняющей эффективности средство не имеет гормональной основы, поэтому его можно применять длительно, не боясь неприятный последствий. Крем дозированный  «Эстрогиал» удобен в применении, так как сформирован в виде свечей. Благодаря форме в виде свечи крем способствует более длительному экспозиционному увлажняющему действию на слизистую влагалища.

Фитоэстрогены заменяют  сниженный уровень эстрогенов женщины и  способствуют улучшению слизистой  влагалища. Гиалуроновая кислота – естественный  и сильный  природный компонент увлажнения. Увлажнять  влагалище гиалуроновой кислотой, также необходимо, как и лицо.

  1. Гинекологические заболевания. Очень часто болезни репродуктивной системы приводят к болезненным ощущениям или к дискомфорту при половых контактах, и логично предположить, что о положительных эмоциях при половом акте и/или оргазме не может быть речи. Какие это заболевания? Хронические или острые заболевания органов малого таза: аднексит (воспаление яичников), сальпингоофорит (воспаление маточных труб и яичников), цистит, эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, эндометриоз разной локализации, пороки развития, кистозные образования в яичниках, воспалительные заболевания вульвы и влагалища, менопауза (генитоуринарный менопаузальный синдром), старые послеродовые рубцы, синдром растянутого влагалища, опущение стенок влагалища и т.д. Выход один – консультация гинеколога и устранение причин болей и дискомфорта.
  2. Психические расстройства. Удовольствие в первую очередь живет в нашей голове. Это обусловлено работой дофаминовых рецепторов, обменом дофамина и серотонина. Есть такие формы расстройств, где дофамин вырабатывается в избытке, и у человека повышается интерес к сексу. Но при тревожно-депрессивных состояниях, при приеме антидепрессантов, даже при депрессии, вызванной снижением функции щитовидной железы, отмечается снижение либидо.
  3. Хронический стресс/синдром хронической усталости. Большинство современных женщин много работают, часто испытывают перепады настроения, усталость. Мужчинам с подобными явлениями бороться легче за счет высокого уровня тестостерона в организме. Стресс провоцирует большое выработку большого количества кортизола, который блокирует либидо и значительно снижает половое влечение.

Использование негормональных лубрикантов, ведение половой жизни, а также регулярное использование увлажнителей пролонгированного действия женщинами, таких как  крем-свечи «Эстрогиал»,  «Эстрогиал» гель  – лучший выбор способствующий восстановлению тканей интимной зоны женщины и ее здоровья. Если вы заметили, что ваше либидо изменилось, стало значительно ниже или же наоборот непривычно высоким – повод обратиться к ряду специалистов таких как: гинеколог, уролог, сексолог, психолог или психотерапевт, эндокринолог, терапевт, возможно даже пластический хирург.