Сухо и больно при сексе, почему?

Любая боль — это сигнал организма о том, что что-то не так. Боль при половом акте называется «диспареуния». По статистике практически каждый второй сексуально активный человек хотя бы раз сталкивался с таким симптомом. Российские женщины довольно часто стесняются обсуждать дискомфортные ощущения во время полового акта даже с гинекологом. В это время может идти развитие воспалительных процессов и прогрессировать заболевания органов малого таза (яичники, кишечник, матка и др.). Также могут добавиться и психологические проблемы, которые не дают наслаждаться полноценной жизнью. Давайте разберемся – чем причина боли, и как от нее избавиться?

Причины боли во время секса

Боль при первом половом акте у девушки — это нормальное явление. Это возникает по физиологическим причинам, также из-за страха и переживаний у девушек могут спазмироваться мышцы, что добавляет неприятных ощущений при первом сексе.

Особая чувствительность может присутствовать еще какое-то время при повторных контактах. Но в случаях, когда боль не проходит продолжительный период, все-таки нужно обеспокоиться. Такое поведение организма не повод для паники, но обратиться в врачу все-таки необходимо. Стоить помнить, что выявить истинную проблему может только врач. Обычно имеется несколько основных причин:

– Недостаточное выделение смазки;

– Воспаление;

– Вагинизм;

– Венозный застой крови;

– Спаечный процесс;

– Послеродовые последствия;

– Эндометриоз;

– Невралгия тазовых нервов;

– Воспаление мочевого пузыря и т.д.

 Важно знать каждой женщине: серьезный симптом, на который стоит обратить внимание — кровянистые выделения вне критических дней во время полового акта, также и в другое время. Необходимо как можно скорее обратиться к доктору. Это может быть признаком предопухолевых и опухолевых заболеваний нижних половых путей, т.к. шейка матки, влагалище.

Также бытует распространенный миф о том, что боль может возникать из-за неподходящей друг другу физиологии партнеров. Такие случаи крайне редки. В таком случае может помочь подбор подходящих обоим партнерам поз для секса, чтобы данный нюанс перестал доставлять дискомфорт.

Помимо прочего важно сказать, что болям может способствовать и резкое снижение веса. Истощающие диеты пагубно влияют на весь организм. Из-за слишком близкого расположения органов друг к другу и отсутствию специальной жировой прослойки, которая очень нужна женщине, происходит их опущение, здоровье тела в таких случаях очень страдает. Красивая фигура не повод приносить в жертву свое здоровье.

Диагностика

Для установления причин болей во время полового акта, доктор как правило собирает анамнез и назначает комплексное обследование. Также в комплексной оценке состояния пациентки важно учесть психосоциальные факторы, физиологические особенности и даже образ жизни.

Возможные исследования:

•             общий и биохимический анализ крови, мочи;

•             мазок на микрофлору;

•             УЗИ мочеполовой системы;

•             биопсия новообразования или патологического участка;

•             бактериологический анализ материалов для установления возбудителя;

•             КТ или МРТ в клинически сложных случаях.

После получения результатов всех исследований гинеколог ставит диагноз и назначает лечение.

Лечение диспареунии

Системная и комплексная терапия- ключ к устранению болевого синдрома при половом акте. При обнаружении инфекции назначаются антибиотики, витамины.

В общем случае лечение болей при половом акте направлено на усиление кровообращения, подавление воспалительных процессов, активацию ферментного и белкового обмена, нормализацию функции периферической нервной системы.

Доказана эффективность физиотерапии. Женщинам назначают курсы процедур с воздействием магнитных полей, ультразвука, грязелечения, электрофореза лекарств, лазеротерапии, гинекологического массажа. Физиотерапия помогает устранить застойные явления, улучшить кровообращение в малом тазу. Процедуры также способствуют растяжению соединительнотканных сращений и спаек.

Местно устранить ощущение сухости, и как следствие болевые ощущения, поможет использование негормональных средств для увлажнения и питания интимной зоны.  Регулярное применение  натуральных средств линейки «Эстрогиал» способствует уменьшению   вагинальной сухости и проблем связанных с нею у   женщин любого  возраста.

Негормональный крем  «Эстрогиал» выпускается в удобной форме дозированных свечей, а  «Эстрогиал» гель в форме геля,  который имеет легкую текстуру и хорошо наносится на половые органы увлажняя их. Крем дозированный/гель «Эстрогиал» являются средствами для   ежедневной  интимной гигиены. Иногда достаточно увлажнить половые органы   и будет легче, т.к. недостаток  влаги, в силу разных причин, влечет за собой появление и усугубление сухости, трещин, зуда,  боли при половых контактах, все это составляет замкнутый круг и симптомы повторяются вновь и вновь.

Благодаря входящим в состав гиалуронату натрия (гиалуроновая кислота)  и натуральному  фитокомплексу с экстрактами клевера, календулы и хмеля улучшается увлажненность  половых органов.

 «Эстрогиал» в форме геля помогает при сухости, жжении и дискомфорте,  а также может применяться как смазка по время половых контактов, тем самым уменьшая боль и улучшая самочувствие женщины. Плюс данного средства в том, что в отличие от гормональных препаратов его можно применять длительное время.

А для гигиены рекомендуется использовать моющий гель «Эстрогиал», который усиливает увлажняющее и смягчающее действие геля.

 Крем дозированный/гель «Эстрогиал» – негормональная помощь при вагинальной сухости при сексуальных контактах  от самой природы.