Сухость во влагалище при лактации: чем помочь?

Основными причинами сухости во влагалище являются дефицит в организме женщины эстрогенов и связанные с этим атрофические процессы в тканях половых путей. Привести к локальному снижению уровня эстрогенов могут недавние роды и, в частности, период лактации.

Причины сухости влагалища при лактации

Стенки влагалища состоят из трех слоев:

-вагинального эпителия;

-собственной пластинки;

-мышечного слоя.

Все эти три слоя содержат рецепторы эстрогена, который является основным регулятором роста и функции васкулярной и неваскулярной гладкой мускулатуры в субэпителиальных слоях влагалища.

Дефицит эстрогена влияет на все ткани влагалища, что приводит к потере коллагена, утрате способности удерживать влагу и истончению эпителиальной поверхности. Чем тоньше слой ткани, тем более она подвержена раздражению. Поверхность влагалища становится легко травмирующийся,  сухой, могут возникают мелкие кровоизлияния, при минимальной травме происходит более интенсивное кровотечение.
В период кормления грудью у женщин вырабатывается много пролактина, вещества, который вступает в конфликт с выработкой эстрогена. По этим причинам в период лактации может возникнуть так называемая гипоэстрогенемия – пониженный уровень эстрогена. Это состояние может вызвать  симптомы похожие на урогенитальную атрофию,  включая истончение эпителия, который покрывает стенки влагалища,  снижение эластичности стенок и уменьшение вагинального кровоснабжения и все это приводит к появлению  сухости.  Именно сниженный уровень женских гормонов эстрогенов  напрямую связан с вагинальной сухостью, что  также может вызывать  и такие симптомы мочевыводящей системы, как дизурию (дискомфорт в мочеиспускательном канале, частые мочеиспускания и др.), иногда вплоть до  недержание мочи.


Как кормящей маме справиться с сухостью влагалища?

Диагностика и лечение болезней, сопровождающихся этим симптомом – задача гинеколога. Доктор сможет детально собрать анамнез и выписать наиболее подходящие препараты. При многообразии причин сухости влагалища гинекологи могут назначить пациентке как гормональное, так и негормональное лечение. Однако важно сказать, что при лактации сухость влагалища — это временное состояние, которое пройдет после окончания грудного вскармливания, стабилизации гормонального статуса женского организма. Чтобы облегчить симптомы в течение периода лактации, можно использовать лубриканты или увлажняющие средства для местного применения.

Для облегчения состояния женщине могут быть назначены безрецептурные средства, увлажняющие слизистую вагины, например  средство для интимной гигиены негормональный   крем дозированный/гель «Эстрогиал» – представляющий собой  уникальную комбинацию низкомолекулярной гиалуроновой кислоты (ГК) и фитокомплекса с фитоэстрогенами, который содержит  экстракты  клевера, календулы, хмеля.

Крем дозированный  «Эстрогиал» удобен в применении, так как сформирован в виде свечей. Благодаря форме в виде свечи крем способствует более длительному экспозиционному увлажняющму действию на слизистую влагалища.

Фитоэстрогены заменяют  сниженный уровень эстрогенов женщины и  способствуют улучшению слизистой  влагалища. Гиалуроновая кислота – естественный  и сильный  природный компонент увлажнения. Увлажнять  влагалище гиалуроновой кислотой, также необходимо, как и лицо.

 Очень важен вопрос сексуальной жизни при лактации с сухостью, как раз «Эстрогиал» гель может применяться в качестве лубриканта при половых контактах.  Была проведена экспертиза по безопасности «Эстрогиала» геля на латекс презервативов, где было показано, что    «Эстрогиал» гель не приводит к ухудшению физико-механических свойств латексных презервативов и  не ухудшает  их  прочность.

Применение «Эстрогиал» – крема/геля    при сухости интимной области    способствует  уменьшению   влагалищного дискомфорта, уменьшению  прогрессирования симптомов сухости у  мам, которые кормят грудью и отмечают у себя  вагинальную сухость. Продолжительность применения не ограничивается, средства не  противопоказаны во время беременности и лактации. «Эстрогиал»  можно применять длительно и без перерыв.

 Использование негормональных лубрикантов, ведение половой жизни, а также регулярное использование увлажнителей пролонгированного действия женщинами  – лучший выбор способствующий восстановлению тканей интимной зоны женщины и ее здоровья.