Вагинальная сухость на противозачаточных таблетках, миф или реальность?

Вагинальная сухость — это состояние, обусловленное воздействием на слизистую оболочку органа негативных факторов и развивающимся при этом ее истончении. Характеризуется уменьшением объема выделений из половых путей, чувством дискомфорта и жжения при половом акте, иными неприятными ощущениями.  Если вы испытываете сухость влагалища, то одной из причин этого состояния могут быть принимаемые препараты.

Почему противозачаточные таблетки могут провоцировать вагинальную сухость?

Несмотря на то, что основными факторами вагинальной сухости у женщин могут быть низкий уровень эстрогена, менопауза или даже лечение онкологии, сухость влагалища вызывают некоторые лекарства. Одними из них являются противозачаточные таблетки.

Ткани влагалища покрывает тонкий слой смазки, которая имеет защитную функцию и очень чувствительна к гормонам, таким как эстроген и тестостерон, которые в свою очередь отвечают за приток крови к влагалищу. И даже незначительные колебания уровня этих гормонов (например, в результате приема нового лекарства) влияют на кровоток, а значит и на количество смазывающей защитной жидкости. В результате этих колебаний женщина может испытывать сухость во влагалище и другие неприятные ощущения.

Такие неприятные симптомы как  вагинальный зуд, раздражение, жжение и / или боль во время секса из-за сухости, могут появиться из-за приемы противозачаточных таблеток. Также гормональные контрацептивы могут вызывать из-за сухости обострения  молочницы, снижения либидо, что негативно оказывается на половых отношениях у женщин.

Важно помнить, что нельзя самостоятельно подбирать себе оральные контрацептивы. Это должен делать квалифицированный специалист, опираясь на результаты ваших анализов. Перед тем, как начинать прием противозачаточных таблеток тщательно взвесьте все плюсы и минусы данных препаратов.

Борьба с вагинальной  сухостью

В целом сухость влагалища, вызванная приемом препаратов, довольно легко поддается коррекции. Могут помочь вагинальные увлажняющие кремы, гели. Используйте увлажняющий дозированный крем в виде свечей «Эстрогиал» или в виде геля. Крем/гель  удобны в применении, не противопоказаны во время лактации, беременности. Нет ограничений по частоте и длительности применения, в составе нет гормонов.  Крем дозированный/гель «Эстрогиал»  насыщен натуральными компонентами, такими как гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия)  с  фитокомплексом, который содержит   экстракты шишек хмеля,  цветков календулы лекарственной, травы клевера, благодаря чему оказывает максимально щадящее воздействие на половые органы, но в то же время способствует  эффективному увлажнению. «Эстрогиал» гель можно применять в качестве увлажняющей смазки при половых контактах, он обладает легкой текстурой и приятным природным ароматом. Для лучшего насыщения и увлажнения можно сочетать применение  крема дозированного «Эстрогиал», к примеру на ночь  в виде свечей, а в течение дня несколько раз  смазывание половых органов гелем «Эстрогиал».

Домашние средства могут включать кокосовое или оливковое масло, используемое в качестве смазки. Пейте больше чистой воды, чтобы все ткани вашего тела были хорошо увлажнены. Также следует обратить внимание на продукты, которые могут помочь при сухости влагалища. Например, изофлавоны, содержащиеся в соевых бобах, могут оказывать эффект, аналогичный естественному эстрогену, и могут снижать симптомы сухости.