Сухость в репродуктивном возрасте, миф или реальность?

Сухость влагалища — это неприятное состояние, когда влага в интимной зоне снижается или отсутствует. Эта проблема может возникать как у женщин в период менопаузы, так и у женщин в репродуктивном возрасте. В данной статье мы рассмотрим вопрос о сухости влагалища в репродуктивном возрасте и разберемся, является ли это лишь мифом или реальной проблемой.

Влагалище обладает способностью выделять естественную смазку, которая помогает в осуществлении полового акта, обеспечивая комфорт и удовлетворение. Однако некоторые женщины в репродуктивном возрасте могут испытывать сухость влагалища, которая может приводить к дискомфорту, боли и даже затруднить сексуальные отношения. Вагинальная сухость может быть симптомом различных физиологических и психологических проблем.

 Причины сухости влагалища в репродуктивном возрасте

Одной из причин сухости влагалища может быть недостаток эстрогенов – женских половых гормонов, ответственных за здоровье влагалища. Уровень эстрогенов может снижаться вследствие менструации, беременности, грудного вскармливания, а также в периоды стресса или переходного возраста. Пониженный уровень эстрогенов может вызывать снижение естественной смазки и приводить к сухости влагалища.

Кроме этого, другие факторы, такие как перенесенные половые инфекции, неправильное питание, употребление алкоголя, прием некоторых лекарств, определенный перечень заболеваний и хирургические процедуры, могут также способствовать сухости влагалища.

Симптомы сухости влагалища:

К симптомам влагалищной сухости относятся:

•             недостаточное увлажнение;

•             боль и дискомфорт во время полового акта;

•             ощущение жжения и зуда;

•             замедленное заживление механических повреждений и послеоперационных ран;

•             рецидивирующие вагинальные выделения;

•             кровоточивость слизистой оболочки;

•             кровяные выделения после секса;

•             снижение полового влечения, оргазма;

•             рецидивирующие вагинальные инфекции.

Со стороны наружных половых органов (вульвы) могут быть такие проявления, как отек и болезненные ощущения, зуд, повышенная чувствительность к раздражителям, средствам гигиены, инфекциям. На коже вульвы могут образовываться микротрещины, что сопровождается легкой кровоточивостью. Все это негативно влияет на качество жизни женщины, в том числе и на сексуальный аспект.

Сниженный уровень эстрогенов негативно действует не только на гениталии, но и на мочевые пути. Поэтому симптомы влагалищной сухости часто сочетаются с симптомами цистита ( рези при мочеиспускании, дискомфорт в мочеиспускательном канале, позывы к мочеиспусканию).

Если Вы наблюдаете у себя вышеперечисленные симптомы, необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу, для выявления причины недуга и назначения эффективной терапии.

Лечение сухости влагалища

Стандартная терапия состояний, связанных с влагалищной сухостью может включать    вагинальное введение гормональных  препаратов, в частности местных эстрогенов, как правило в период климакса, а не в репродуктивно периоде у более молодых женщин. Использование эстрогенов в формах для местного применения (свечах, кремах, вагинальных капсулах) имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, может обостряться молочница, перед  применением  гормонов требуется серьезное гинекологическое и лабораторное обследование.

Если пациентка не хочет использовать гормональное лечение или оно противопоказано, возможно применение лубрикантов и местных увлажняющих средств.

  Все актуальнее возникает вопрос об удобстве применения и  безопасности  назначений  негормональных средств, которые способствуют улучшению проявлений вульвовагинальной атрофии и сухости, которая может быть в репродуктивном периоде у женщин. Хорошо себя  зарекомендовали  средства на основе гиалуроновой кислоты и  фитоэстрогенов ‒  природных нестероидных(негормональных)  растительных соединений, давно и успешно применяющихся  в клинической практике для облегчения симптомов вагинальной сухости.

 Увлажняющие средства являются первой линией  в рекомендациях при вагинальной сухости. Безопасной альтернативой гормонотерапии при явлениях  вульвовагинальной  сухости   является негормональный   крем дозированный/гель «Эстрогиал» – представляющий собой  уникальную комбинацию низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и фитокомплекса с фитоэстрогенами, который содержит  экстракты  клевера, календулы, хмеля.  Фитоэстрогены заменяют  сниженный уровень эстрогенов женщины и способствуют улучшению состояние слизистой  влагалища.

Применение «Эстрогиала» крема дозированного  в свечах по одной дозе в преддверие  влагалища  способствует  уменьшению   влагалищного дискомфорта, уменьшению  прогрессирования симптомов сухости у женщин разных возрастных групп, в том числе и  у женщин репродуктивного возраста.  Продолжительность применения не ограничивается. Средство можно применять длительно и без перерывов, а также чередуя с местными гормональными кремами. Нет противопоказаний по применению  при беременности и лактации.

 «Эстрогиал»  гель, увлажняя слизистую способствует купированию болезненных половых актов  при сексуальных отношениях не только у женщин  элегантного возраста  с вагинальной сухостью, но и у более молодых женщин репродуктивного возраста, тем самым улучшая качество  их жизни. Увлажняющий гель «Эстрогиал»  может применяться  на постоянной основе  ежедневно и также может дополнительно вводиться перед половым актом в качестве лубриканта.  В отличие от классических лубрикантов, увлажняющий гель «Эстрогиал» действует более комплексно и длительно, смазывая нежным гелем с природными компонентами интимную зону женщины.

Использование негормональных лубрикантов, ведение половой жизни, а также регулярное использование увлажнителей пролонгированного действия женщинами  – лучший выбор способствующий восстановлению тканей интимной зоны.