После молочницы – сухость во влагалища. Чем помочь?

Кратко о молочнице или  на языке медицины –  «кандидозе».

Молочница, или кандидоз, является широко распространенным заболеванием гинекологической сферы. Его этиологией является грибок рода Candida, именно поэтому заболевание получило название кандидоз. Грибки этого рода также присутствуют в организме здоровых людей, так как являются условно-патогенной флорой.  Тем не менее, диагноз  «кандидоза» (молочницы)  ставится только тогда, когда количество грибков  рода Candida значительно увеличивается, а симптомы заболевания вызывают заметный дискомфорт. Свои патогенные качества  грибки проявляют также и при провоцирующих факторах.

Для своевременного выявления кандидоза нужно знать его симптоматику, которая свидетельствует о наличии  заболевания. Один из наиболее распространенных симптомов – творожистые  белые выделения и постоянный интенсивный зуд,  жжение во влагалище и вульве. При этом заболевании на половых губах, влагалище, шейке матки  женщины может наблюдаться белый налет, как раз и имеющий вид творожных  белых масс, выделения могут быть как густыми и  белыми фрагментами  выделяться из влагалища, так  и более жидкими по консистенции.

Женщины с кандидозом могут испытывать дискомфорт во время полового контакта, часто провести акт не получается, т.к. очень сухо и больно, а если половой акт проводится без презерватива, есть риск, что грибок перейдет на половой член и у партнера будет кандидозный баланит- воспаление головки полового члена, на котором появятся  красноватые мелкие пятна покрытые белым налетом, которые очень зудят. Т.е. партнер также заразится молочницей и потребуется дальнейшее лечение партнера.

Хотя последствия молочницы не являются прямой угрозой для здоровья пациента, важно обратиться к врачу при первых признаках. Постоянные выделения и  зуд,  жжение существенно снижают качество жизни и ухудшают психологическое состояние женщины. Эффективное и своевременное лечение первых симптомов  заболевания позволяет полностью излечиться, тогда как избавление от хронической формы кандидоза представляет значительные трудности.

 Успех лечения молочницы  зависит от    выполнения рекомендаций врача, а также ограничений и профилактики  провоцирующих факторов. Необходимо ограничивать себя и не  переедать сладкого, соблюдать элементарный  режим гигиены   до , вовремя и после секса ( подмывание наружных  половых органов, мочеиспускание после секса, мытье перед использованием секс-игрушек и другое),  применение презерватива.

  Если же молочница все же наступила,    применение местных противогрибковых препаратов в форме  свечей, мазей и таблеток, с  дальнейшим соблюдением профилактических мер является залогом  успеха лечения.  Важно отметить, что после завершения лечения рекомендуется повторный контрольный анализ на грибок.

Сухость влагалища после выздоровления

В случае благоприятного исхода выздоровление от молочницы должно непременно радовать женщину и улучшать все аспекты ее жизни. Однако, радость может длиться не долго,  т.к. после избавления от «молочницы» некоторые женщины могут столкнуться с новой проблемой- сухостью во влагалище, которая в такой же степени может оказывать негативное влияние на повседневный комфорт и интимную жизнь. Сухость ведет к травматизации во время половых отношений, микротравмам влагалища, куда попадают бактерии, грибки и заболевание может повторяться снова и снова. Получается замкнутый круг, так как снижается  местный иммунитет, процесс может перейти в хроническую форму. Но не стоит паниковать, ведь существуют различные способы помочь себе справиться с этой проблемой.

Как правило, вагинальный дискомфорт  и сухость, являются последствием применения во влагалище  противогрибковых средств.  На кандиду они воздействовали, но  также и на  другую хорошую микрофлору повлияли значительно.  Сама молочница пагубно воздействует на слизистую интимной зоны, вызывая дисбактериоз. В результате – сухость, зуд и жжение, а порой и выделения с неприятным запахом. Вагинальная сухость часто служит почвой для появления микротрещин и ранок, которые могут не только сделать интимную жизнь болезненной, но и послужить «воротами» для проникновения в организм различных инфекций.

В такой ситуации, когда после проведенного  противогрибкового лечения возникает сухость и дискомфорт в интимной области,  важно подобрать средство, способное вернуть комфорт и чувство увлажненности в интимной зоне у женщины.  Негормональный увлажняющий гель «Эстрогиал» благодаря своим натуральным компонентам: гиалуроновой кислоте и фитокомплексу на основе экстрактов клевера, хмеля и календулы, способствует  мягкому и эффективному увлажнению.  Экстракты лекарственных растений содержат фитоэстрогены, фитогормоны женственности. Гиалуроновая кислота – сильный природный удерживатель влаги в тканях, способствует увлажнению  и комфорту интимной зоны. «Эстрогиал» удобен в применении, т.к. наряду с гелем, есть и крем  дозированный в форме свечей с приятным запахом природных растительных экстрактов.    Крем и гель для интимной гигиены, можно  применять длительное время, до полного исчезновения неприятных симптомов сухости и жжения. Достаточно 1-2 аппликаций в сутки в течение 2-3 недель, чтобы заметить значительные улучшения вагинальной области. Возможно сочетание двух форм, например, утром – «Эстрогиал» Гель, а на ночь крем дозированный  в свечах «Эстрогиал». Ограничений по длительности  применения нет. Не противопоказан по применению у беременных и кормящих мам.  «Эстрогиал»  –   это увлажнение и  бережный уход, за интимным здоровьем женщины.

Кроме того, существуют некоторые изменения в образе жизни, которые могут помочь справиться с сухостью во влагалище. Подберите себе физические упражнения, которые могут помочь улучшить кровообращение и тонус мышц тазового дна, и как следствие будут способствовать естественному увлажнению влагалища. Правильное питание, богатое питательными веществами, достаточное количество  выпитой жидкости, также может положительно сказаться на состоянии влагалища и общем здоровье. Будьте здоровы!