Склероатрофический лихен: как улучшить качество жизни?

Склерозирующий лихен, тяжелое заболевание кожи, которое   имеет различные названия. В гинекологии он известен как крауроз вульвы, склероатрофический лишай, склероатрофический лихен, склерозирующий лишай. В  урологии – как облитерирующий ксеротический баланит, крауроз полового члена, а в дерматологии полное  название этого заболевания –  аногенитальный склеротический и атрофический лишай( АГСАЛ). Заболевание относиться к хроническим воспалительным дерматозам, характеризующимся потерей эластичности и истончением кожи преимущественно на половых органах. У женщин заболеваемость 14,6 на 100 тыс. населения, заболеваемость у мужчин в 10 раз ниже, чем у женщин.

Впервые это заболевание было описано более века назад и до сих пор существует неопределенность причин его появления, точного определения и лечения.

   В 80 % случаях  склероатрофический лишай появляется в генитальной и анальной  областях, но в 20 %  может  появляться и  на других частях тела.

Причины заболевания:

Происхождение заболевания имеет множество факторов, исследование которых продолжается мировыми и российскими специалистами.  Несмотря на то, что были достигнуты определенные успехи в изучении патологии, заболевание остается тяжелым и до конца не изученным.

Основными причинами заболевания являются:

– Наследственность – наличие генетической предрасположенности к болезни.

– Аутоиммунные процессы – когда иммунная система организма атакует свои собственные клетки и ткани.

– Инфекция в мочеполовой системе – наличие инфекции в области мочевых и половых органов.

– Генитальный герпес, вирус папилломы человека – наличие вирусов  способствует появления заболевания  в области половых органов.

– Нарушения и заболевания эндокринной системы – неправильная работа гормональной системы организма.

Проявление лихена у женщин и девочек

Заболевание может быть не только у взрослых женщин, но к сожалению даже в детском возрасте.

Возможно заметить наличие заболевания по следующим симптомам:

– Появление неприятного чувства и “склеивания” половых губ.

-Появление белесоватых, фарфорово-белых пятен, папул, бляшек, эрозий, везикулярных (пузырьковых) высыпаний.

– Зуд в области интимных органов, который усиливается в ночное время, во время гигиенических процедур или физической активности.

– Общий дискомфорт и болезненные ощущения, которые распространяются на всю область вульвы или вход во влагалище.

– Уменьшение размера половых губ и изменение формы клитора.

– Сужение и сухость влагалища.

– Острая боль при мочеиспускании.

– Неприятные и болезненные ощущения во время полового акта.

– Кровянистые выделения могут появиться при нарушении слизистых оболочек.

– При наличии вторичных инфекций могут наблюдаться соответствующие симптомы.

В зависимости от того, насколько ярко выражена симптоматика, можно выделить несколько стадий патологии:

– 1 стадия. Характеризуется зудом, отеком и покраснением внешних половых органов. Наблюдается сухость и микротравмы кожи.

– 2 стадия. Происходит атрофия (уплощение) и уплотнение больших и малых половых губ. Часто происходят изменения цвета кожи и слизистой оболочки.

– 3 стадия. Наблюдается полная атрофия и “усыхание” внешних половых органов. Пациентка испытывает сильный зуд и болезненность.

Помощь при лихене и методы лечения.

 При наличии первых признаков склероатрофического  лихена, таких как разные  высыпания, зуд,  сухость, дискомфорт в половых органах,  следует обратиться к врачу, который уже точно подтвердит диагноз и назначит соответствующее лечение. На ранних этапах заболевания применяется медикаментозное лечение. Чаще всего назначаются местные глюкокортикоидные мази, крема с эстрогенами, липосомальные гелиевые покрытия и т.д.

Для облегчения симптомов сухости и жжения, врач может посоветовать использовать негормональный крем  «Эстрогиал», который выпускается в удобной форме дозированных свечей, а также «Эстрогиал» гель, который имеет легкую текстуру и хорошо наносится на половые органы увлажняя их.

«Эстрогиал»   средством для интимной гигиены, которое является безопасной  негормональной альтернативой. Иногда достаточно увлажнить половые органы   и будет легче, т.к. недостаток  влаги, в силу разных причин, влечет за собой появление и усугубление сухости, трещин, зуда, все это составляет замкнутый круг и симптомы повторяются вновь и вновь.

 Благодаря входящим в состав гиалуронату натрия (гиалуроновая кислота)  и натуральному  фитокомплексу с экстрактами клевера, календулы и хмеля улучшается увлажненность  половых органов. Крем дозированный/гель  «Эстрогиал» подходит для использования женщинам всех возрастов. Может использоваться в комплексе с гормональной терапией, но и также без участия гормонов в лечении, способствует облегчению неприятных симптомов сухости и жжения во влагалище.  Есть еще  крем дозированный в форме свечей «Эстрогиал Плюс», который содержит в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты, что способствует еще большему увлажнению интимной области.

Назначение «Эстрогиала»   по одной-две   дозе крема или в виде геля   в день при дерматозах генитальной области способствует  уменьшению  прогрессирования симптомов, тем самым улучшая качество жизни пациентов. Продолжительность применения не ограничивается, т.к. применение необходимо постоянно на протяжении нескольких месяцев, а то и лет.

 «Эстрогиал» гель может применяться в качестве лубриканта. «Эстрогиал», увлажняя слизистую, способствует купированию диспареунии (болезненные половые акты) при сексуальных отношениях.

 Крем дозированный/гель «Эстрогиал» –  способствует эффективному увлажнению при дерматозах (лихене)  генитальной области.

Кроме лечения пораженного участка, необходимо в обязательном порядке проводить коррекцию сопутствующих заболеваний. Изменения в организме, развивающиеся на фоне климактерического синдрома, сахарного диабета, дисгормональных нарушений и т.д., не только провоцируют склероатрофические процессы, но и не дают провести качественное эффективное лечение.

Все пациентки со склерозирующим лихеном вульвы (Lichen sclerosus) требуют обязательного диспансерного наблюдения не реже 2х раз в год. Необходимо понимать, что существует, хоть и не высокая, вероятность развития на его фоне рака вульвы.