Сухость влагалища при беременности

-Как меняется влагалище во время беременности?

-Причины сухости во влагалище при беременности

-Симптомы сухости влагалища

-Как избавить от сухости влагалища?

Сухость влагалища возникает по разным причинам, таким как нарушение гормонального баланса, кожные заболевания, возрастные изменения, прием определенных лекарственных препаратов и другие факторы. Беременность – это то время, когда в организме женщины происходят значительные изменения, которые могут повлиять на состояние влагалища. Давайте изучим, как происходят изменения влагалища при беременности и почему возникает сухость.

Как меняется влагалище во время беременности?


Этот орган имеет естественную микрофлору и не является стерильным. Изменения во влагалищной микрофлоре напрямую связаны с уровнем женских половых гормонов. При беременности происходит значительное изменение гормонального фона, соответственно изменяется и микрофлора.

Палочки Дедерлейна или иначе лактобациллы — это основные представители нормальной влагалищной микрофлоры. Они защищают влагалище от патогенных микроорганизмов, выполняя несколько функций:

– Покрывают слизистую оболочку, создавая защитный барьер против присоединения вредоносных микробов.

– Производят обеззараживающие вещества, такие как лизоцим, перекись водорода и молочную кислоту.

– Создают кислую среду во влагалище, которая делает ее непригодной для обитания патогенных микроорганизмов.

– Активизируют местный иммунитет органа.

Во время беременности происходят изменения в организме женщины, связанные с повышением концентрации эстрогенов и прогестерона – гормонов, ответственных за поддержание и подготовку организма для беременности. Под влиянием прогестерона слизистая оболочка влагалища становится более толстой, увеличивается образование гликогена, что создает благоприятные условия для жизнедеятельности полезных бактерий – лактобактерий. С возрастанием срока беременности количество лактобацилл увеличивается, а количество сопутствующей микрофлоры – снижается. Однако есть данные, свидетельствующие о снижении самоочищающей способности влагалища во время беременности и нарушениях вагинальной микрофлоры у более чем половины беременных женщин.

Повышенное содержание гликогена в тканях способствует размножению грибов рода Candida, которые могут вызвать заболевание, известное как вульвовагинальный кандидоз. Кандидоз половых органов развивается у 40% беременных женщин. В это время также снижается клеточный иммунитет, поэтому организм не может самостоятельно справиться с инфекцией.

Восходящие инфекции половых путей могут привести к осложнениям беременности: в ранние сроки это может привести к прерыванию беременности, а в поздние сроки – к преждевременным родам, инфицированию плода и послеродовым эндометритам.

Причины сухости во влагалище при беременности

Вагинальная сухость, возникающая у беременных женщин, может быть связана с различными факторами, такими как инфекции мочеполовых путей, иммунные расстройства и неправильная интимная гигиена. Одним из распространенных нарушений вагинальной микрофлоры в ранние стадии беременности является бактериальный вагиноз, который диагностируется в два раза чаще в первом триместре, чем в последующих этапах беременности.

Бактериальный вагиноз представляет собой состояние, при котором микрофлора влагалища нарушена, причем этот процесс не сопровождается воспалением. Характерными признаками бактериального вагиноза могут быть однородные, тягучие выделения белого или серого цвета с неприятным рыбным запахом, зуд, жжение и ощущение сухости, а также дискомфорт при половых контактах. Отмечается отсутствие признаков воспаления, таких как отек и краснота, на половых органах.

Беременные женщины также могут столкнуться с сухость влагалища при  вульвовагините, который является воспалительным процессом во влагалище. В отличие от бактериального вагиноза, при вульвовагините наблюдаются покраснение, отек, зуд, жжение и желтоватые выделения. Инфекционные заболевания влагалища, обусловленные в большинстве своем смешанными возбудителями, встречаются менее часто.  При вульвовагините поражается инфекцией как вульва (клитор, большие и малые половые губы), так и само влагалище.

Около 40% беременных женщин сталкиваются с грибковыми поражениями гениталий, такими как вульвовагинальный кандидоз. Характерными симптомами могут быть белые или желтоватые творожистые выделения из половых путей, зуд и жжение, которые обычно усиливаются после полового контакта, а также дискомфорт при мочеиспускании, ну и конечно же сухость.

Наконец, неправильная гигиена также является наиболее распространенной причиной вагинальной сухости. Интимной гигиеной понимается повседневный уход за наружными половыми органами женщин, включая преддверие влагалища, клитор и половые губы. Использование щелочных мылообразных средств на вульве может приводить к образованию микротрещин и воспалению. Постоянное использование ежедневных прокладок также может нарушать вагинальную микрофлору и усиливать симптомы вагинальной сухости.

Симптомы сухости влагалища

В некоторых случаях из влагалища могут появляться выделения различной консистенции, иногда с неприятным запахом. Но чаще всего вагинальная сухость проявляется уменьшением количества выделений, ощущением дискомфорта, зудом и жжением в области половых органов. Во время полового акта эти неприятные ощущения усиливаются, а после него  иногда  могут проявляться небольшие кровянистые выделения. Кожа и слизистая половых органов становятся более чувствительными к средствам гигиены, раздражающим веществам и физическим воздействиям.

Как избавиться от сухости влагалища?

При проявлении симптомов вагинальной сухости и других неприятных симптомов будущей маме необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу. Запущенная проблема может повышать риск осложнений беременности.

Лечение вагинальных инфекций у беременных — задача непростая. Так как гигиена наружных половых органов значительно влияет на здоровье влагалища, то будущей маме не рекомендуется пользоваться обычным мылом, лучше пользоваться специальными средствами, такими как моющий гель «Эстрогиал».  Моющий гель «Эстрогиал» подходит для очищения нормальной, сухой, а также чувствительной и раздраженной кожей интимной зоны в том числе подходит для ежедневного применения несколько раз в день.

В комплексе с моющим средством «Эстрогиал»,  целесообразно применять «Эстрогиал» гель,  крема дозированные   «Эстрогиал» и «Эстрогиал ПЛЮС». Средства содержат в своем составе естественный, натуральный  комплекс природных компонентов для женского здоровья.  Не содержат гормоны. «Эстрогиал» и «Эстрогиал ПЛЮС» – дозированные крема, в форме свечей для интимной  увлажняющей гигиены, а «Эстрогиал» гель – в форме геля. Натуральный негормональный состав включает комбинацию натриевой соли гиалуроновой кислоты и растительных экстрактов клевера, хмеля, календулы,  содержащих фитоэстрогены. «Эстрогиал Плюс» содержит повышенное  содержание гиалуроновой кислоты в 1,5 раза, что способствует усиленному увлажнению интимной области.

В составе моющего геля  «Эстрогиал» комбинация компонентов, которые бережно очищают, насыщают ткани молекулами воды и предотвращают потерю влаги, а экстракты трав улучшают обменные процессы, способствуя защите от неблагоприятных факторов. Благодаря своему увлажняющему эффекту гель не вызывает раздражения и не сушит кожу.

«Эстрогиал»   – увлажнение и  бережный уход за интимным здоровьем женщины.