Вагинальная сухость: увлажнить обязательно!

Сухость влагалища, зуд и  жжение, боли при половых контактах, а вместе с ними учащенное мочеиспускание, боли в половых органах и при мочеиспускании… Появление таких симптомов расстраивает  женщин, оказывает неблагоприятное влияние на их эмоциональное состояние и самооценку, снижает качество жизни. Когда же и при каких ситуациях могут возникнуть такие симптомы?

 Как правило такие  «деликатные» проблемы интимной области  возникают  у женщин разного возраста, но чаще всего – в  климаксе.

Процессы снижения функционирования  женского организма, неразрывно связаны со снижением уровня половых гормонов и, прежде всего эстрогенов в яичниках, что приводит к ухудшению психофизического состояния женщин в период климакса, который проявляется климактерическим синдромом и одним из  главных симптомов которого является  сухость во влагалище.

В  урогенитальном тракте  имеются  определенные рецепторы к эстрогенам,  которые отвечают за   секрецию слизи ( в том числе и для увлажнения влагалища)  и нормальное функционирование тканей мочеполового тракта и в частности влагалища и мочевых путей, связывающих эстрогены. Влагалище внутри покрыто определенными клетками,  многослойного плоского эпителия, которые  поддерживаются именно эстрогенами, благодаря эстрогенам происходит синтез гликогена (питательное и энергетическое вещество), который  превращается в молочную кислоту под влиянием лактобацилл. Микрофлора влагалища, вагинальная микробиота или вагинальный микробиом – это совокупность микроорганизмов, которые живут во  влагалище.

Таким образом во влагалище и формируется среда с показателем кислотности 3,8 ‒ 4,5, что препятствует росту и размножению патогенной микрофлоры,  в тоже время происходит и  увлажнение.  

 При снижении эстрогенов,  уменьшается  или  даже исчезает гликоген из  клеток влагалища, изменяется кислотность вагинальной среды в щелочную сторону, возрастает риск  роста во влагалище патогенной микрофлоры,  увеличивается риск инфицирования слизистых оболочек урогенитального тракта (мочеиспускательный канал и мочевой пузырь), что приводит к развитию инфекционных процессов во влагалище, шейке матки и мочевых путях.

 Главные проявления снижения эстрогенов в половых органах.

–  сухость, зуд, боль, жжение, дискомфорт во влагалище;

– диспареуния (боль при половом акте), контактные кровянистые выделения;

 – неприятные ощущения в уретре и влагалище, связанные с актом мочеиспускания;

–  инфекции  нижних отделов половых путей- влагалища, уретры и мочевого пузыря.

Что же делать? Как помочь женщине справиться с вагинальной сухостью и снижением уровня главного женского гормона – эстрогена?

У женщин репродуктивного возраста, главной целью  лечения  является лечение основного заболевания, проявлением которого стали симптомы атрофических процессов. При вагинальной сухости  в  климаксе и после него,  важно  применение негормональных увлажняющих методов, способствующих  уменьшить сухость во влагалище, снижающих возникновение и рецидивирование инфекционных заболеваний. При отсутствии эффекта ‒ гормональная терапия.

 В настоящее время в качестве помощи первой линией для облегчения симптомов урогенитальной атрофии и сухости влагалища  рекомендованы негормональные вагинальные увлажняющие средства и  лубриканты, обладающие эстрогеноподобными свойствами. Основным компонентом таких средств является гиалуроновая кислота, способствующая увлажнению, повышению эластичности, тургора кожи и слизистых оболочек.

 Безопасной альтернативой гормонотерапии при явлениях  вульвовагинальной атрофии  и сухости   является негормональный   крем дозированный/гель «Эстрогиал» – представляющий собой  уникальную комбинацию низкомолекулярной гиалуроновой кислоты (ГК) и фитокомплекса с фитоэстрогенами, который содержит  экстракты  клевера, календулы, хмеля. Есть еще одна форма выпуска крема дозированного для интимной гигиены для увлажнения влагалища –  «Эстрогиал Плюс» в котором содержится в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты и тот же комплекс  лекарственных растений, содержащих фитоэстрогены.

Фитоэстрогены– растительные компоненты обладающие эстрогеноподобным действием, с высоким профилем безопасности, они  могут способствовать  предотвращению перехода начальных форм вагинальной  сухости, дискомфорта  в тяжелые формы.

Гиалуроновая кислота (натриевая соль гиалуроновой кислоты) способствует повышению гидратации (увлажнению), эластичности слизистых оболочек. Назначение «Эстрогиала»  по одной дозе во влагалище  при атрофических процессах способствует  уменьшению   влагалищного дискомфорта, уменьшению  прогрессирования симптомов сухости, а также  после перенесенного оперативного лечения, химио- и лучевой терапии, во время беременности/лактации у женщин разных возрастных групп в течение продолжительного времени с жалобами на вагинальную сухость. Продолжительность применения не ограничивается. «Эстрогиал» гель может применяться в качестве лубриканта.  В 2021г. была проведена экспертиза по безопасности «Эстрогиала» геля на латекс, которая показала, что «Эстрогиал» гель не приводит к ухудшению физико-механических свойств латексных изделий(презервативов), не ухудшает  их  прочность. «Эстрогиал» увлажняя слизистую способствует купированию болезненных половых актов  при сексуальных отношениях не только у женщин  элегантного возраста  с вагинальной атрофией, но и у более молодых женщин, тем самым улучшая качество  их жизни. Женщины недостаточно  осведомлены о том, что  вагинальная сухость – хроническое состояние, значительно воздействующее на сексуальное здоровье и качество жизни.  Увлажняющие средства от самой природы, такие как «Эстрогиал»  на основе гиалуроновой кислоты и комплекса фитоэкстрактов  способствуют  увлажнению и уменьшению вагинальной сухости, тем самым улучшают качество жизни женщины.