Снижение половых гормонов во влагалище в климаксе, что делать?

Снижение половых гормонов, таких как эстрогены, является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются женщины в период климакса. Как известно, эти гормоны играют важную роль в женском организме, поддерживая здоровье влагалища, контролируя месячные циклы и улучшая настроение.

Климакс — это естественный процесс старения, при котором женские яичники перестают производить яйцеклетки и снижается выработка половых гормонов. В результате этого, многие женщины испытывают различные симптомы, включая изменения во влагалище, такие как сухость во влагалище, боль при интимном контакте, зуд в области половых органов.  Все симптомы наступают в следствие эстрогенодефицита.

Одним из наиболее распространенных симптомов снижения половых гормонов во влагалище является сухость и ухудшение эластичности тканей. Первой от дефицита эстрогенов страдает слизистая влагалища. Это неизбежно приводит к дискомфорту. Отсутствие увлажненности, смазки и снижение эластичности тканей влагалища вызывает боль при интимных контактах, тканей вульвы – боль в области наружных половых органов и, как следствие, сексуальную дисфункцию, включая потерю  оргазма. Все это приводит к снижению либидо и ухудшению качества жизни женщин. Также увеличивается риск возникновения и  рецидивов инфекций мочеполовой системы.

Лечение сухости влагалища при климаксе

Само собой, в течение всего периода климакса женщина должна наблюдаться у грамотного гинеколога, и держать его в курсе всех неприятных симптомов. Врач сможет оперативно отреагировать на данные изменения самочувствия и дать самые рабочие рекомендации для того, чтобы избежать осложнений, таких как атрофический вагинит (атрофические процессы во влагалище),  атрофический  цистоуретрит (атрофические процессы в мочевом пузыре и уретре), недержание мочи разных типов, гиперактивный мочевой пузырь, частые рецидивы циститов.

 Существуют различные методы лечения и облегчения симптомов снижения половых гормонов во влагалище. Вот несколько рекомендаций, которые могут вам помочь:

1. Используйте увлажняющие смазки. Смазки на водной или силиконовой основе могут помочь снизить сухость во влагалище и улучшить скольжение во время полового акта.  Держа у себя под рукой «Эстрогиал» гель, вы забудете про сухость во влагалище, как во время полового акта, так и на повседневной основе. Данное средство может использоваться как лубрикант и как увлажняющий гель для влагалища. Используя его в паре с кремами  дозированными   «Эстрогиал» и/ или «Эстрогиал ПЛЮС» в виде свечей, вы получите более интенсивное увлажнение , т.к. они  способствуют сохранению водно-жирового баланса интимной зоны.  Крем дозированный «Эстрогиал ПЛЮС» содержит в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты, что способствует   более длительному экспозиционному увлажняющему действию на слизистую интимной области. Крем дозированный/гель «Эстрогиал» и «Эстрогиал ПЛЮС»  это негормональные средства  с составе которых входит гиалуронат натрия (гиалуроновая кислота) и фитокомплекс натуральных экстрактов клевера, хмеля, календулы. Лекарственные  растения содержат природные натуральные фитоэстрогены, которые способствуют улучшению состояния половых органов женщины. Применять крем дозированный «Эстрогиал» можно в репродуктивном возрасте, «Эстрогиал ПЛЮС» (с повышенным содержанием гиалуроновой кислоты)  у женщин с выраженными атрофическими процессами интимной зоны в постменопаузе, у женщин после тяжелого хирургического лечения, с удаленными яичниками, матки,  где эстрогенодефицит ярко выражен, а принимать  местные гормональные средства противопоказано. «Эстрогиал» гель хорошо себя зарекомендовал  как в моноприменении, так и в сочетанном применении с кремом дозированным «Эстрогиал». К примеру,  1-2 раза в день гель, на ночь крем «Эстрогиал» в виде свечей.  Негормональный фитокомплекс на основе гиалуроновой кислоты  не противопоказан при беременности и лактации, не имеет ограничений по длительности применения.

«Эстрогиал» – увлажнение и комфорт интимной зоны улучающий качество жизни женщины любого возраста.

2.  Занимайтесь сексом. Несмотря на возможные неприятные ощущения при половом акте, все же рекомендуется по возможности продолжать заниматься сексом, используя лубриканты и испытывая возбуждение. Отдыхайте больше, чтобы была энергия на половые отношения, которые должны приносить радость. Сексуальная активность может помочь поддерживать здоровье влагалища, улучшать кровообращение и стимулировать выработку собственных половых гормонов.

3. Питайтесь правильно и ведите активный образ жизни. Регулярные физические нагрузки, такие как занятия спортом или йогой, могут улучшить общее здоровье организма и способствовать нормализации гормонального баланса. «Движение – жизнь, как говорили классики» и это правда!

4. Обсудите возможность применения травяных препаратов или диетических добавок с вашим врачом. Некоторые травы, такие как ромашка, мелисса, мята, пустырник и многие другие лекарственные растения,  могут иметь успокаивающий эффект на организм и помочь справиться с некоторыми симптомами климакса.

5. Позвольте себе активное общение с теми людьми, которые вам нравятся, избегайте негатива, плохих, агрессивных людей, избегайте стрессов. У понятия  – здоровье, есть  не только физическая составляющая, но и психологическая. Вспомните пословицу: « В здоровом теле- здоровый дух».

Очень важно не оставаться один на один с проблемой, а обратиться к специалисту, который поможет найти максимально комфортное решение в данной ситуации.

Здоровья вам и хорошего качества жизни!