Интимная жизнь  после  удаленных  яичников, как улучшить качество жизни женщин?

Интимная жизнь является важной частью жизни многих людей, и многие женщины сталкиваются с изменениями в своей интимной сфере после оперативного лечения. Удаление яичников может быть необходимым в случае определенных заболеваний, таких как рак яичников или эндометриоз. Такой радикальный шаг приводит к серьезным гормональным перестройкам, поэтому, как правило, последствия после удаления яичников могут быть тяжелыми.

Яичники играют ключевую роль в производстве гормонов, включая эстрогены, которые в наивысшей степени важны для регуляции интимной жизни у женщин. Поэтому, после удаления яичников, уровень эстрогенов неизбежно снижается, что может повлиять на сексуальную активность и удовлетворение женщины.

Если женщине удалили один из яичников, то восстановление после операции происходит быстрее, возобновляется менструальный цикл, женщина может забеременеть. Если же удалены оба яичника, то наступает резко   искусственный климакс.  Это состояние часто сопровождается снижением или полным отсутствием сексуального влечения, болевыми ощущения во время соития, сухостью влагалища, приливами,  отсутствием менструаций,  женщина часто испытывает психоэмоциональное напряжение и  неустойчивость.

Однако, важно отметить, что интимная жизнь без яичников и эстрогенов возможна и может быть удовлетворительной. Врачи советуют различные стратегии для того, чтобы справиться с изменениями, связанными с отсутствием яичников и низким уровнем эстрогенов.

Для того чтобы запустить и ускорить процесс самовосстановление всех систем в женском организме после удаления яичников, с первых послеоперационных дней начинается заместительная гормонотерапия. Она направлена на то, чтобы максимально восполнить отсутствие женских гормонов, выработка организмом которых в данный момент на очень низком уровне.

Также после восстановления организма важно продолжать поддерживать общее здоровье. Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек, таких как курение, могут способствовать общему физическому и психическому благополучию, включая интимную сферу.

Психоэмоциональная сфера также ощутимо влияет на интимную жизнь после операции.  Важно открыто обсуждать свои потребности и ожидания с партнером. В одних случаях потребуется больше времени для возбуждения и достижения оргазма, в других – будет необходимо попробовать новые позиции или использовать лубриканты для снижения дискомфорта. Откровенный и доверительный разговор о чувствах и приоритетах поможет партнерам справиться с изменениями в интимной жизни и обеспечить взаимное удовлетворение.

Не стоит забывать и о других аспектах интимной жизни, которые могут принести удовольствие и интимное сближение. Нежные прикосновения, поцелуи, объятия и массаж могут стать важной частью интимной близости, которая не зависит от наличия яичников и эстрогенов.

Все актуальнее возникает вопрос об удобстве применения и  безопасности  назначений  негормональных средств, которые способствуют улучшению проявлений вульво-вагинальной атрофии и сухости. Хорошо себя  зарекомендовали  средства на основе гиалуроновой кислоты и  фитоэстрогенов ‒  природных нестероидных растительных соединений, давно и успешно применяющихся  в клинической практике для облегчения  возникающих симптомов сухости и  местного дефицита эстрогенов во влагалище.

Женщины, перенесшие  операцию удаления яичников (оварикэктомия), помимо обязательной заместительной  гормональной терапии могут применять  линейку  увлажняющих  средств  для интимной гигиены  «Эстрогиал», которая включает в себя крем  дозированный в виде свечей, геля, моющего геля, а также увлажняющие салфетки для интимной гигиены.

Негормональный натуральный крем дозированный/гель  «Эстрогиал»  применяется при сухости и дискомфорте в интимной зоне у женщин любого возраста,  средства можно использовать длительное время.

Увлажняющий  крем дозированный/гель «Эстрогиал» – представляет собой  уникальную комбинацию  гиалуроновой кислоты (гиалуронат натрия) и фитокомплекса с фитоэстрогенами, который содержит  экстракты  клевера, календулы, хмеля. Есть еще одна форма выпуска крема дозированного для интимной гигиены для увлажнения  –  «Эстрогиал ПЛЮС», в котором содержится в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты и тот же комплекс  лекарственных растений, содержащих фитоэстрогены. Фитоэстрогены – растительные компоненты обладающие эстрогеноподобным действием, с высоким профилем безопасности, они  могут способствовать  предотвращению перехода начальных форм вагинальной  сухости, дискомфорта  в тяжелые формы.  Гиалуроновая кислота – способствует повышению гидратации (увлажнению), эластичности слизистых оболочек.

Применение «Эстрогиала» крема дозированного  в свечах  или геля по одной-две  дозе в преддверие  влагалища   способствует  уменьшению   влагалищного дискомфорта, уменьшению  прогрессирования симптомов сухости у женщин  с жалобами на вагинальную сухость после  удаления яичников. Продолжительность применения не ограничивается. Средство можно применять длительно и без перерыв, а также чередуя с местными гормональными кремами. Не противопоказан при беременности и лактации.

 «Эстрогиал» увлажняя слизистую способствует купированию болезненных половых актов  при сексуальных отношениях не только у женщин  элегантного возраста, но и у более молодых женщин, тем самым улучшая качество  их жизни. Использование негормональных лубрикантов, ведение половой жизни, а также регулярное использование увлажнителей пролонгированного действия женщинами  – лучший выбор способствующий восстановлению тканей интимной зоны и сексуальных отношений.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что, даже при отсутствии яичников и низком уровне эстрогенов, интимная жизнь может быть удовлетворительной. Важно обращаться за помощью к врачу, заботиться о своем общем здоровье, общаться с партнером и экспериментировать, чтобы найти новые способы достижения удовольствия и близости.