Обострение инфекций после секса, почему?

Обострение инфекций после секса – это деликатная проблема, с которой могут столкнуться женщины ведущие активную половую жизнь. Хотя сексуальные контакты обычно доставляют больше удовольствия и не вызывают проблем, к сожалению, иногда могут возникать неприятности, связанные с инфекциями, в том числе их рецидивы. Почему же это происходит?

Причины обострения инфекций после секса

Существует несколько основных причин обострения инфекций после сексуальных контактов.

Во-первых, это связано с тем, что в процессе сексуальной активности могут происходить микротравмы и раздражения в области половых органов у женщины. Эти травмы могут создать более благоприятные условия для размножения бактерий и вирусов, а также способствовать их распространению. Кроме того, при сексе может происходить перемещение микроорганизмов из одной области тела в другую, например из анальной в вагинальную (анатомическая близость), что также может увеличить риск возникновения, обострения или рецидива вылеченной инфекции.

Второй причиной обострения инфекций после секса является недостаточная или неправильная гигиена. Несоблюдение правил гигиены перед сексом и после него, а также неправильное использование презервативов и других методов контрацепции могут существенно увеличить риски возвращения перенесенной инфекции. Недостаточная гигиена может привести к накоплению бактерий и вирусов в области половых органов, что может привести к их размножению и обострению инфекций всей мочеполовой системы.

Третья причина связана с изменениями во влагалищной микрофлоре. Здоровые женщины имеют определенное равновесие в микрофлоре влагалища, которая состоит из полезных бактерий, поддерживающих здоровье половых органов. Однако некоторые факторы, в том числе включая сексуальную активность, могут нарушить это равновесие. Нарушение микрофлоры может привести к размножению патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекции.

 Профилактика обострения инфекций после секса

Чтобы снизить риск обострения инфекций после секса, важно соблюдать определенные меры предосторожности. Включение в режим интимной жизни использование презервативов и других методов контрацепции может значительно снизить риск передачи инфекций.

Также важно поддерживать правильную гигиену половых органов, включая регулярное мытье, использование нежных моющих средств и соблюдение рекомендаций врача по уходу за половыми органами. Используйте моющий гель «Эстрогиал» для интимной гигиены. Он подходит для очищения нормальной, сухой, а также чувствительной и раздраженной кожи интимной зоны. В составе моющего геля находится комбинация компонентов, которые бережно очищают, насыщают ткани молекулами воды и предотвращают потерю влаги, а экстракты трав улучшают обменные процессы, способствуя защите от неблагоприятных факторов. Благодаря своему увлажняющему эффекту гель не вызывает раздражения и не сушит кожу.

Как ранее говорилось, нарушение интимной микрофлоры может быть причиной обострения инфекций, поэтому важно также поддерживать здоровье влагалища в этом плане. Это можно сделать, например, с помощью пребиотиков и пробиотиков, которые помогут поддерживать баланс полезных бактерий во влагалище.

Для уменьшения травматизации во время секса и профилактики инфекционного фактора, когда у женщины есть сухость влагалища, необходимо применять увлажняющие средства.

Безопасным средством  для профилактики   сухости   является негормональный   крем дозированный/гель «Эстрогиал» – представляющий собой  уникальную комбинацию низкомолекулярной гиалуроновой кислоты  и фитокомплекса с фитоэстрогенами, который содержит  экстракты  клевера, календулы, хмеля.  Фитоэстрогены- растительные компоненты, они  могут способствовать  предотвращению перехода начальных форм вагинальной  сухости, дискомфорта  в тяжелые формы.

Гиалуроновая кислота (натриевая соль гиалуроновой кислоты) способствует повышению гидратации (увлажнению), эластичности слизистых оболочек.

 Применение  «Эстрогиала» геля при половых контактах и на регулярной основе  способствует  уменьшению   влагалищного дискомфорта, уменьшению  прогрессирования симптомов сухости после лечения инфекций. Продолжительность применения не ограничивается.  Была проведена экспертиза по безопасности «Эстрогиала» геля на латекс, которая показала, что «Эстрогиал» гель не приводит к ухудшению физико-механических свойств латексных изделий(презервативов), не ухудшает  их  прочность.

 «Эстрогиал» увлажняя слизистую способствует купированию болезненных половых актов  при сексуальных отношениях и предотвращает травматизацию слизистой, которая и может как раз приводить к активации условно-патогенной флоры после половых отношений у женщин любого возраста. Женщины недостаточно  осведомлены о том, что  вагинальная сухость  может стать хроническим состоянием, значительно воздействующее на  здоровье и качество жизни женщины.  Увлажняющие  средства  без гормонов  от самой природы, такие как «Эстрогиал»  на основе гиалуроновой кислоты и комплекса фитоэкстрактов  способствуют  увлажнению и уменьшению вагинальной сухости, травматизации, инфекций, тем самым улучшают качество жизни женщины.