Скажите «нет» гормонам  при   вагинальной сухости.

Процессы снижения функционирования  женского организма, неразрывно связаны со снижением уровня половых гормонов и, прежде всего эстрогенов в яичниках, что приводит к ухудшению психофизического состояния женщин в период климакса, который проявляется климактерическим синдромом с явными клиническими проявлениями  такими как:

–    приливами жара, повышенным потоотделением (гипергидроз), ознобами, колебанием артериального давления, сердечно-сосудистой  патологией и др.;

–  психо-эмоциональные симптомы – нервозность, плаксивость, вплоть до депрессий, плохое самочувствие;

– нарушений сна, сон становится прерывистым с  частыми пробуждениями;

– потеря костной массы, которая может приводить к развитию остеопороза и в дальнейшем к переломам.

– гинекологические симптомы – нарушения менструального цикла, уменьшение выделений вплоть до прекращения менструаций, нерегулярность, скудность, а в отдельных случаях если есть органическая патология- и кровотечения, которые приводят к анемии женщин.

Одним из неприятных проявлений снижения своих гормонов это  вульво-вагинальная атрофия, проявляющаяся вагинальной сухостью.

Вагинальная сухость, зуд, боли при половых контактах, учащенное мочеиспускания- такие  «деликатные» проблемы интимной области  возникают  у женщин  и снижают качество жизни… Но с изменением гормонального фона женщина  может сталкивается не только в зрелом, но и в более молодом возрасте.

Когда же может возникать вагинальная сухость, и все симптомы с ней связанные (жжение,  травматизация стенок влагалища, трещины, ухудшение секса):

  • в период менопаузы;
  • при приеме препаратов некоторых групп, в том числе контрацептивов антибиотиков, антидепрессантов, антигистаминных средств и др.;
  • после перенесенного оперативного, химиотерапевтического и лучевого лечения;
  • во время беременности и в период кормления грудью;
  • при гормональных нарушениях эндокринной сферы;
  • или даже при неправильном использовании средств интимной гигиены- чрезмерным подмыванием и использованием мыльных растворов и гелей, которые нарушают микрофлору влагалища и промежности пересушивая их.

При любом из возникающем выше симптоме необходимо обратиться  к врачу, чтобы убедиться, что вашему здоровью ничего не угрожает.

 Следующая  история одной из женщин наглядно показывает снижение качества жизни при вагинальной сухости и  климактерических расстройствах.

Надежда, 46 лет. Жалобы: Ощущение сухости, зуда и дискомфорта во влагалище. Другие заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет І типа.

Надежда в своем посте писала: «…Повышенный вес появился после рождения  ребенка, 10 лет назад, потом сбросить вес было очень проблематично, 4 года назад сахарный диабет I типа. Последние лет 10 – ощущение зуда и жжения во влагалище, сухо, как в пустыне. А с наступлением климакса эти ощущения усилились, в последнее время просто невыносимо, дошло до того, что все раздражает, т.к. появилась и боль, зуд, жжение, постоянные раздражения. Половая жизнь разладилась, только со смазками. Гормональные препараты принимать не хочу, т.к. у них много побочных эффектов, да и страшно…. Постоянно нервничаю, срываюсь, потею, горю внутри»

Что можно порекомендовать женщине в таком случае, какая есть профилактика и помощь в таких ситуациях?

Главное в этот период вести здоровый образ жизни.  Профилактика плохого самочувствия в этот период   подразумевает физическую активность, правильное питание, ведение здорового образа жизни.

Рекомендуются регулярные физические занятия женщинам в пери- и постменопаузе для улучшения качества жизни, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности.

Рекомендуется снижение массы тела женщинам в пери- и постменопаузе при наличии избыточной массы тела или ожирения для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности.

Рекомендуется отказаться от курения женщинам в пери- и постменопаузе для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности

 Рекомендуется  здоровое питание: несколько порций в день фруктов и овощей, цельных злаков, рыба дважды в неделю и низкое общее потребление жиров, рекомендуется отдавать предпочтение оливковому маслу. Потребление соли должно быть ограничено.

Как же облегчить вагинальную сухость, которая снижает качество жизни женщины?

При вагинальной сухости очень важно применение  во влагалище или преддверие влагалища, на промежность  местных увлажняющих средств. Предпочтение отдавать препаратам и средствам, содержащим натуральные, природные  компоненты.

Гормоны во влагалище могут быть  противопоказаны из-за большого количества побочных эффектов (повышение давления, прибавка в весе, кровянисты выделения, задержка жидкости и другое)  и противопоказаний (кровотечение из половых путей неясного генеза, рак молочной железы, яичников и эндометрия, острый гепатит, опухоли печени, склонность к тромбозам (тромбоэмболиям) и тромбофлебитам, острый тромбоз, беременность, тромбоэмболия в прошлом, гинекологические разные заболевания и многое другое).  

  Все актуальнее возникает вопрос об удобстве применения и  безопасности  назначений  негормональных средств, которые способствуют улучшению проявлений вульво-вагинальной атрофии и сухости. Хорошо себя  зарекомендовали  средства на основе гиалуроновой кислоты и  фитоэстрогенов ‒  природных нестероидных растительных соединений, давно и успешно применяющихся  в клинической практике для облегчения симптомов климакса.

Безопасной альтернативой гормонотерапии при явлениях  вульвовагинальной атрофии  и сухости   является негормональный   крем дозированный/гель «Эстрогиал» – представляющий собой  уникальную комбинацию низкомолекулярной гиалуроновой кислоты (ГК) и фитокомплекса с фитоэстрогенами, который содержит  экстракты  клевера, календулы, хмеля. Есть еще одна форма выпуска крема дозированного для интимной гигиены для увлажнения влагалища –  «Эстрогиал Плюс», в котором содержится в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты и тот же комплекс  лекарственных растений, содержащих фитоэстрогены. Фитоэстрогены – растительные компоненты обладающие эстрогеноподобным действием, с высоким профилем безопасности, они  могут способствовать  предотвращению перехода начальных форм вагинальной  сухости, дискомфорта  в тяжелые формы.  Фитоэстрогены заменяют  сниженный уровень эстрогенов женщины и улучшают состояние слизистой  влагалища.

Применение «Эстрогиала» крема дозированного  в свечах по одной дозе в преддверие  влагалища  при атрофических процессах способствует  уменьшению   влагалищного дискомфорта, уменьшению  прогрессирования симптомов сухости у женщин разных возрастных групп в течение продолжительного времени с жалобами на вагинальную сухость. Продолжительность применения не ограничивается. Средство можно применять длительно и без перерыв, а также чередуя с местными гормональными кремами. Не противопоказан при беременности и лактации.

 «Эстрогиал» увлажняя слизистую способствует купированию болезненных половых актов  при сексуальных отношениях не только у женщин  элегантного возраста  с вагинальной атрофией, но и у более молодых женщин, тем самым улучшая качество  их жизни. Использование негормональных лубрикантов, ведение половой жизни, а также регулярное использование увлажнителей пролонгированного действия женщинами  – лучший выбор способствующий восстановлению тканей интимной зоны.