Секс при  сухом влагалище к каким осложнениям может привести? Как уменьшить вагинальную  сухость?

Сексуальные взаимоотношения для большей части взрослых людей являются важной и приятной частью жизни. Секс не только способствует удовлетворению физических и эмоциональных потребностей, в отношениях с партнером секс укрепляет чувства близости и доверия между мужчиной и женщиной. Однако, существует некоторые условия, которые могут повлиять на комфорт и безопасность сексуальной активности. Недостаток смазки у женщины может вызвать раздражение, дискомфорт, воспаление  и даже травму влагалища.

Принято думать, что женские половые органы самостоятельно вырабатывают оптимальное количество жидкости для совершения полового акта, при должном уровне возбуждения. Но важно знать то, что женская «влажность» не является надежным показателем уровня ее возбуждения. Количество смазки иногда мало говорит о том, насколько женщина возбуждена в данный момент. Некоторые женщины могут отмечать моменты полного возбуждения, но при этом оставаться абсолютно сухими. И наоборот, ощущать «влажность» в интимной зоне, не испытывая в данный момент интереса к сексу.

Для справки, то же самое происходит и с мужчинами. Эрекция также не является надежным показателем уровня его возбуждения. Некоторым мужчинам может быть трудно добиться эрекции, даже когда они хотят заняться сексом, а также у них может возникнуть эрекция в самые неподходящие моменты, когда секс – последнее, о чем они думают.

Но вернемся к сексу именно, если есть  сухость во  влагалище. Такая практика может привести к нескольким проблемам. Во-первых, трение об слизистую влагалища может причинить болезненность и раздражение, что может негативно отразиться на удовлетворении и возбуждении партнеров. Однако, партнеры могут испытывать различную степень комфорта, поэтому важно обсуждать свои ощущения и находить оптимальные решения.

Во-вторых, секс на сухое влагалище может повысить риск разрывов и повреждений слизистой оболочки. Повреждения влагалища могут стать источником боли и дискомфорта, а также увеличить вероятность передачи инфекций, включая половые инфекции и ВИЧ. Поэтому важно использовать смазку или другие средства, чтобы обеспечить достаточное смазывание во время сексуальной активности.

К счастью, есть и простое решение проблемы с недостаточной влажностью влагалища при сексе: увлажняющая смазка. Смазка может обеспечить вам нужный уровень увлажнения интимной слизистой. Кроме того, действие лубрикантов длиться дольше, нежели естественная смазка, вырабатываемая организмом, поэтому лучше подходит для более длительных сеансов. 

В качестве лубриканта пара может использовать  негормональный гель «Эстрогиал» на основе натуральных компонентов. В комплекте с гелем имеется специальный аппликатор, который включён в комплект и навинчивается на тубу. Также после использования геля «Эстрогиал»  при половом акте женщина может отметить отсутствие жжения и дискомфорта. Было   исследование, которое показало, что гель не оказывает негативного влияния на физико-химические свойства латекса.  Это значит, что средство можно использовать одновременно с презервативами.  Дополнительная смазка помогает уменьшить дискомфорт.

Вагинальное увлажняющее средство,  на основе гиалуроновой кислоты и фитоэкстрактов клевера, календулы хмеля, в частности «Эстрогиал Гель» способствует  удержанию влаги в тканях, уменьшению сухости и дискомфорта, снижению неприятных ощущений во время полового акта. 

Комфортное ощущение после применения  геля   может сохраняться в течение всего дня. Нет ограничений по частоте и длительности применения, нет противопоказаний при беременности и лактации.

Средства линейки «Эстрогиал» способствуют восполнению дефицита естественного влагалищного секрета, оказывая увлажняющее и смазывающее действие при равномерном распределении на слизистых, хорошо переносятся. Избавление от сухости и жжения способствует обретению внутреннего спокойствия и повышению качества жизни, в том числе и интимной.  Перед и  после секса рекомендуется подмыться  мягким моющим гелем «Эстрогиал», чтобы выровнять pH интимной зоны и благодаря своевременной гигиене сделать профилактику дисбаланса вагинальной микрофлоры, ведущих к  выделениям и женским заболеваниям.