Атрофия влагалища- как помочь женщине?

Атрофия влагалища – проблема, с которой сталкиваются многие женщины в период менопаузы или после гормональных изменений в организме. Это состояние характеризуется тонкими, сухими стенками влагалища, и может приводить к неприятным симптомам, таким как сухость, зуд, жжение и болезненность во время полового акта. Связано заболевание с дефицитом половых гормонов — эстрогенов. По статистике, лишь 25% женщин обращается за медицинской помощью, списывая деликатную проблему на возрастные изменения. А между тем симптомы заболевания существенно снижают качество жизни. 

Симптомы и признаки патологии

Вагинальная атрофия сопровождается рядом симптомов:

  • ощущением стянутости половых губ,
  • сухостью вульвы и влагалища,
  • зудом и жжением,
  • болями,  иногда кровянистыми выделениями во время секса,
  • недержанием мочи,
  • опущением стенок влагалища,
  •  различные выделения, т.к. может  присоединяться инфекция.

На фоне этого у женщин отмечается подавленность настроения, развитие сексуальных комплексов, аноргазмия, снижение либидо.

Сухость во влагалище и некоторые симптомы, описанные выше, могут  наблюдаться  чаще всего у женщин в период  климакса,  постменопаузы, но так же могут  появляться отдельные симптомы  и у прекрасного пола  – во время грудного вскармливания, после менструации, во время приема оральных контрацептив, чрезмерного ухода  мылами и средствами, которые пересушивают вульву и влагалище, после некоторых гинекологических операций, особенно с удалением яичников.  Кроме всего,  возможны патологические изменения эпителия влагалища при гормональных нарушениях. В группе риска находятся курящие женщины. У них, как правило, климакс наступает раньше, чем у некурящих. Курение негативно отражается на микроциркуляции крови   в  тканях, в том числе и в целом на  здоровье женщины.

 Однако, современная медицина предлагает ряд способов помощи женщинам с атрофией влагалища.

Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом является консультация с врачом. Только профессиональный медицинский специалист может провести анализ симптомов, установить диагноз и предложить оптимальные методы лечения. Иногда врач может рекомендовать  местную гормональную терапию, которая может помочь восстановить ткани влагалища. Однако, учитывая индивидуальные особенности организма каждой женщины, решение о применении гормональной терапии должно быть принято врачом. Гормональные препараты обладают большим числом побочных эффектов и противопоказаний, применение их должно быть с предварительным обследованием  здоровья женщины и исключением противопоказаний.

Существуют  другие  негормональные методы лечения атрофии влагалища признанные научным сообществом и самими женщинами.    При атрофических процессах в урогенитальной области, многим женщинам помогает использование смазок на водной основе, которые увлажняют влагалище и снижают дискомфорт. С подобной ситуацией отлично справляется «Эстрогиал» гель и крем дозированный в  виде свечей.  Крем/гель «Эстрогиал»  – негормональное средство для  интимной гигиены при сухости и дискомфорте в интимной зоне у женщин любого возраста, которое является безопасной  негормональной альтернативой. Иногда достаточно увлажнить половые органы   и будет легче, т.к. недостаток  влаги, в силу разных причин, влечет за собой появление и усугубление сухости, трещин, зуда, все это составляет замкнутый круг и симптомы повторяются вновь и вновь. Благодаря входящим в состав гиалуронату натрия (гиалуроновая кислота)  и натуральному  фитокомплексу с экстрактами клевера, календулы и хмеля улучшается увлажненность  половых органов. «Эстрогиал» гель может применяться для облегчения сексуальных контактов, в качестве дополнительного увлажняющего средства.

  При атрофии влагалища важно найти средство, для усиленного увлажнения, к таким средствам относится интимный  крем дозированный в форме свечей «Эстрогиал ПЛЮС», который содержит в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты, что способствует еще большему увлажнению интимной области у женщин с  вагинальной атрофией тяжелой степени выраженности. Ограничений по длительности применения нет, не противопоказано средство при беременности и лактации.

Кроме лекарственных методов, женщинам с атрофией влагалища рекомендуется обратить внимание на свой образ жизни и внести некоторые изменения. Например, следует избегать использования агрессивных средств гигиены, а также слишком сильных мыла и душ-гелей. Носите только хлопковое нижнее белье, которое позволяет коже дышать. Увлажнение влагалища может помочь и питье достаточного количества воды.

Кроме того, половая активность также может помочь поддерживать здоровье влагалища. Регулярная половая жизнь способствует специфическому кровоснабжению влагалища, что может помочь сохранить его эластичность и упругость. Однако, необходимо помнить, что в случае боли или дискомфорта во время полового акта следует немедленно обратиться к врачу.

В целом, атрофия влагалища – обычное состояние, с которым многие женщины сталкиваются, но это не означает, что ничего нельзя сделать. Существует немало методов лечения и облегчения симптомов, и главное – не стесняться обратиться к врачу за помощью. Квалифицированный медицинский специалист поможет выбрать наиболее подходящий и эффективный вариант лечения, чтобы женщина могла наслаждаться полноценной и здоровой половой жизнью.