Вагинальная сухость после половых инфекций, что делать?

Вагинальная сухость – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины после половых инфекций. Возникновение этого состояния может быть связано с различными факторами, такими как изменение уровня гормонов, использование антибиотиков или других лекарственных препаратов, а также психологический стресс.

Важно отметить, что половые инфекции могут повредить нежную окружающую ткань влагалища, вызывая ее воспаление и раздражение. Это может привести к снижению выработки природного смазочного влагалищного секрета, и как результат – к ощущению сухости и дискомфорта во время полового акта.

Если вы столкнулись с вагинальной сухостью после половых инфекций, есть несколько мер, которые можно предпринять, чтобы облегчить симптомы и вернуть комфорт.

1. Использование смазок на водной основе. Смазки помогают увлажнить влагалище и улучшить скольжение во время полового акта. Хорошо себя зарекомендовал   «Эстрогиал» гель.

Гель может использоваться в качестве лубриканта, в комплекте имеется специальный аппликатор, который включён в комплект и навинчивается на тубу. Гель «Эстрогиал» направлен на борьбу с сухостью влагалища и эффективное увлажнение слизистой.  В его составе натуральные компоненты- гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия) и фитокомплекс экстрактов лекарственных растений клевера, хмеля, календулы.

2. Избегайте агрессивной гигиены: Частое мытье влагалища с использованием агрессивных мыла или интимных гелей может усиливать сухость. Рекомендуется использовать моющий гель «Эстрогиал» для интимной гигиены. Он обеспечивает деликатный ежедневный уход, увлажняет и восстанавливает интимную зону, а также поддерживает уровень PH и естественную микрофлофу.

3. Избегайте ношения тугой или синтетической одежды: Тугая или синтетическая одежда может создавать дополнительное трение и раздражение, усугубляя проблему сухости. Выбирайте натуральные ткани, такие как хлопок, и просторные, комфортные модели белья.

4. Консультация со специалистом: В случае, если симптомы сухости не исчезают или усугубляются, рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу. Он сможет произвести диагностику и определить причину сухости, а также назначить соответствующее лечение, например, гормональную терапию или физиотерапевтические процедуры. Если причина заключается в половой инфекции, то терапия будет направлена на уничтожение патогенных микроорганизмов и восстановление нормальной микрофлоры.  Чтобы облегчить  вагинальную сухость применяют следующие методы лечения:

•             инъекции гиалуроновой кислоты;

•             плазмотерапия;

•             лифтинг с помощью радиоволн.

После этих процедур женщине следует в течение нескольких дней отказаться от сексуальных контактов и не посещать ванну или бассейн. При необходимости врач прописывает курс антибиотиков и средства, укрепляющие иммунитет.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален, и то, что подходит одной женщине, может быть неэффективным для другой. Поэтому важно найти то, что работает именно для вас и не стесняться обсудить проблему со специалистом. Получая квалифицированную помощь, вы сможете восстановить комфорт и полноценную половую жизнь после половых инфекций.

Диагностика

После перенесенной половой инфекции женщина должна стать регулярным посетителем гинекологического кабинета. При жалобе на сухость во влагалище, задачей гинеколога является сбор анамнеза, выявление степени сухости слизистой влагалища, и назначение процедур диагностики- кольпоскопия, чтобы оценить состояние слизистой, ее толщину, цвет, целостность, а также специфические тесты (определение уровня гликогена, pH и ряд других). Также берется мазок на цитологию и микрофлору. В обязательном порядке сдается анализ крови на гормоны.

Прогноз и профилактика

При своевременном обращении к врачу и адекватной терапии можно полностью устранить проблему сухости во влагалище, которая вызвана перенесенной половой инфекцией, а также восстановить качество жизни.

В целях профилактики женщинам необходимо:

•             сбалансированно питаться;

•             соблюдать правила интимной гигиены;

•             сохранять двигательную активность;

•             отдавать предпочтение хлопчатобумажному белью;

•             принимать гормональные препараты строго по назначению врача.

Безопасным средством при   сухости после противомикробного лечения  вагинальных инфекций   является негормональный   крем дозированный/гель «Эстрогиал» – представляющий собой  уникальную комбинацию низкомолекулярной гиалуроновой кислоты  и фитокомплекса с фитоэстрогенами, который содержит  экстракты  клевера, календулы, хмеля. Есть еще одна форма выпуска крема дозированного для интимной гигиены для увлажнения влагалища –  «Эстрогиал Плюс» в котором содержится в 1,5 раза больше гиалуроновой кислоты и тот же комплекс  лекарственных растений, содержащих фитоэстрогены.

Фитоэстрогены- растительные компоненты обладающие эстрогеноподобным действием, с высоким профилем безопасности, они  могут способствовать  предотвращению перехода начальных форм вагинальной  сухости, дискомфорта  в тяжелые формы.

Гиалуроновая кислота (натриевая соль гиалуроновой кислоты) способствует повышению гидратации (увлажнению), эластичности слизистых оболочек.  Регулярное применение крема дозированного в свечах  «Эстрогиала»  по одной свече на ночь, к примеру, и несколько раз «Эстрогиала» геля на наружные половые органы,   способствует  уменьшению   влагалищного дискомфорта, уменьшению  прогрессирования симптомов сухости, а также  после перенесенного оперативного лечения, химио- и лучевой терапии, во время беременности/лактации у женщин разных возрастных групп в течение продолжительного времени с жалобами на вагинальную сухость. Продолжительность применения не ограничивается, рекомендуется применять не менее 1-3 месяцев, а далее на  поддерживающих схемах- 2-3 раза в неделю.

Регулярно нужно проходить профилактические осмотры у гинеколога, чтобы своевременно выявлять и устранять урогенитальные заболевания, противомикробное лечение которых может привести к появлению вагинальной сухости и снижению качества жизни женщины.