Зачем увлажнять влагалище женщинам?

Увлажнение влагалища — это хороший способ обеспечить своему телу комфорт и здоровье, поэтому следует регулярно следить за состоянием слизистой оболочки и своевременно обращаться к специалисту, если у вас возникают проблемы или беспокоят необычные симптомы. При нормальных условиях слизистая оболочка влагалища всегда увлажнена: в сутки через нее выделяется около 2-5 мл вагинального секрета. Если синтез естественного вагинального секрета снижается, что может быть вызвано разными факторами, женщина начинает испытывать дискомфорт. Чтобы избавиться от него, рекомендуется использовать специальные средства для увлажнения влагалища – гели, кремы, свечи, мази.

Сухость влагалища: как она проявляется и в чем ее причины?

Среди факторов, которые могут вызывать сухость в интимной зоне, выделяют следующие:

– Уменьшение количества эстрогенов, что может быть связано с наступлением менопаузы, возрастной атрофией влагалища, фазой менструального цикла или гормональными нарушениями.

– Дисбактериоз влагалища.

– Воспалительные процессы, которые возникают в уретре и влагалище.

– Эндометриоз.

– Прием определенных медицинских препаратов, прохождение химиотерапии.

– Общее снижение защитных сил организма, ослабление местного иммунитета влагалища.

– Использование определенных видов контрацепции (некоторых оральных контрацептивов, латексных презервативов).

– Недостаточная или чрезмерно тщательная гигиена половых органов, использование несоответствующих средств для интимной гигиены.

– Стрессовые ситуации, депрессивные состояния.

– Нарушения функций вегетативной нервной системы.

– Курение.

– Хирургические операции, связанные с женской репродуктивной системой, например, удаление яичников.

– Беременность, грудное вскармливание, послеродовой период.

– Аллергическая реакция на ароматизаторы и красители, которые присутствуют в туалетной бумаге, стиральных порошках, ежедневных прокладках.

– Купание в воде с высоким содержанием хлора (в бассейне).

Увлажнение влагалища поможет снять неприятные симптомы, вызванные чрезмерной сухостью, такие как жжение, зуд, боли при мочеиспускании, появление микротрещин на стенках влагалища и болезненные ощущения во время полового акта. Подобные проявления сухости не только беспокоят саму женщину, но и могут препятствовать интимным отношениям из-за неприятных ощущений во время секса.

Важно понимать, что сухость влагалища может привести к микротравмам и раздражениям слизистой оболочки, которые представляют собой входные ворота для инфекции. Чтобы предотвратить это, необходимо обеспечить эффективное увлажнение влагалища.

Средства и препараты для увлажнения слизистой влагалища

Существует ряд интравагинальных средств для умеренного и сильного увлажнения слизистой влагалища. Одним из наиболее эффективных средств для увлажнения влагалища являются негормональные средства   линейки «Эстрогиал» – крем в форме свечей, гель и моющее средство для интимной гигиены, действие которых  направлено на максимальное увлажнение слизистой в интимной зоне. Они дополняют и  усиливают действия друг друга.  Крем дозированный/гель /моющее средство «Эстрогиал»  можно  применять женщинам любого возраста с любой частотой применения и длительный отрезок времени. Это обуславливается отсутствием гормональных компонентов в  «Эстрогиале» и  натуральному составу: гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия) и  фитокомплекс на основе экстрактов лекарственных растений – клевера, хмеля, календулы.

«Эстрогиал» гель увлажняет и помогает устранить болезненность при половых контактах, снижает микротравматизацию женских половых органов, восполняет недостаток естественной смазки, устраняет ощущение дискомфорта, вызванное сухостью. Оказывает мягкое воздействие на слизистую, препятствует ее повреждению. «Эстрогиал» гель возможно применять в качестве лубриканта при половом акте. Увлажняющие средства должны использоваться регулярно, а не эпизодически в связи с сексуальной активностью. Положительные эффекты  были отмечены в клинической практике врачами и в  ряде научных  исследованиях.

Учитывая выраженный увлажняющий эффект и отсутствие гормонов и антибактериальных компонентов,  крем дозированный/гель «Эстрогиал» может применяться у женщин всех возрастных групп для  купирования сухости влагалища и дискомфорта.

«Эстрогиал» – увлажнение и комфорт интимной области.

Если причиной чрезмерной сухости является дисгормональные нарушения, лечение не должно строиться исключительно на использовании местных средств: в таких случаях внешнее увлажнение влагалища должно дополняться приемом гормональных препаратов. В любом случае перед началом лечения нужно посоветоваться с врачом.