Сухость во влагалище- что делать?

Сухость вульвы и влагалища – распространенная проблема, с которой нередко сталкиваются женщины во время менопаузы, в репродуктивном возрасте, а также в других ситуациях, связанных с изменением гормонального фона. В таких случаях может потребоваться применение увлажняющих средств.

Когда нужно  использовать увлажняющие средства?

Увлажняющие  вагинальные средства могут потребоваться женщинам с жалобами на дискомфорт и сухость во влагалище. Чаще всего эта проблема возникает в период менопаузы, но бывает и в разные периоды жизни женщины, в том числе и в репродуктивном, после менструации, после родов, после приема гормональных контрацептивов, при стрессе, после хирургических операций, нейроэндокринных заболеваний  и в других ситуациях.  Как правило, происходит изменение гормонального фона, снижение эстрогенов,  что ведет к развитию атрофических процессов в тканях. Слизистая вульвы и влагалища истончается, становится уязвимой и чувствительной. Уменьшается количество нормальных, естественных  выделений из половых путей. Женщина при сухости может испытывать болезненные ощущения при интимной близости, зуд, жжение и дискомфорт в области влагалища. Изменения гормонального фона происходят и при беременности, лактации, в определенные фазы менструального цикла. Первая линия помощи  всем  женщинам  с вагинальной сухостью – применение негормональных вагинальных увлажняющих средств  и смазок.

Зачем поддерживать слизистую  интимной области влажной?

Это важно для хорошего самочувствия женщины. Ощущение сухости, жжения и зуда в области влагалища – крайне неприятные проявления, которые негативно сказываются на сексуальной жизни и личных отношениях с партнером. Важно также и то, что атрофические процессы сопровождаются нарушением кислотности влагалища. При повышении уровня pH, т.е. в щелочной среде, истонченная и сухая слизистая урогенитального тракта становится уязвимой перед патогенной и условно-патогенной микрофлорой. А это может стать причиной рецидивирующих(повторяющихся)  инфекций мочеполовой системы. Поэтому, поддерживать здоровое состояние слизистых в интимной зоне крайне важно.

Помощь от самой природы при сухости – натуральные средства для интимной гигиены: «Эстрогиал» гель,  «Эстрогиал» и «Эстрогиал ПЛЮС»  крема дозированные в свечах.  В своем составе   средства  содержат  гиалуроновую кислоту и  негормональный,  натуральный  фитомплекс природных компонентов с фитоэстрогенами, которые  важны  для женского здоровья.  «Эстрогиал ПЛЮС» отличает повышенное (в 1,5 раза) содержание гиалуроновой кислоты. Известно, что данный компонент является важной составляющей межклеточного вещества дермы и помогает поддерживать тургор и  физиологическое состояние тканей за счет связывания молекул воды. Фитоэстрогены – растительные компоненты, которые оказывают эстрогеноподобное действие и отвечают за красоту и женственность.

«Эстрогиал»  не содержит гормонов, способствует увеличению количества влаги во влагалище, улучшает качественное состояние тканей, безопасен.

Гиалуроновая кислота, в составе комплекса, способствует увлажнению, повышению эластичности тканей, оказывает благотворное влияние на обменные процессы, поддерживает структуру и защитные функции слизистых.

Комбинация экстрактов лекарственных растений (клевера, шишек хмеля, календулы) способствует заживлению и снятию воспаления тканей.

Применять «Эстрогиал» следует один или два раза в день на протяжении многих месяцев. Возможно сочетание двух форм, например, утром – «Эстрогиал» гель, а на ночь крем дозированный «Эстрогиал» или «Эстрогиал ПЛЮС». Ограничений по длительности применения нет.

Как улучшить качество половой жизни при сухости?

Если есть вагинальная сухость, то очень больно и неприятно жить половой жизнью, а порой и невозможно!  С целью дополнительной лубрикации (увлажнения, смазки) можно использовать «Эстрогиал» гель. Было   исследование, которое показало, что гель не оказывает негативного влияния на физико-химические свойства латекса.

 Это значит, что средство можно использовать одновременно с презервативами.

Дополнительная смазка помогает уменьшить дискомфорт.

Вагинальные увлажняющие средства, в частности «Эстрогиал Гель» способствуют  удержанию влаги в тканях, уменьшению сухости и дискомфорта, снижению неприятных ощущений во время полового акта.  

Комфортное ощущение после применения  крема/геля «Эстрогиал»  может сохраняться в течение всего дня. Нет ограничений по частоте и длительности применения, не противопоказан при беременности и лактации.

Средства линейки «Эстрогиал» способствуют восполнению дефицита естественного влагалищного секрета, оказывая увлажняющее и смазывающее действие при равномерном распределении на слизистых. Они хорошо переносятся. Избавление от сухости и жжения способствует обретению внутреннего спокойствия и повышению качества жизни, в том числе и интимной.

«Эстрогиал» – универсальное увлажняющее средство, с гиалуроновой кислотой и фитоэстрогенами, которое способствует  устранению сухости в интимной зоне у женщин любого возраста.