Зуд и жжение в интимной зоне – причины.

Среди интимных проблем, знакомых многим женщинам, выделяется зуд в области бикини, переходящий в жжение и вызывающий болезненные ощущения. Это явление не обязательно свидетельствует о наличии заболевания, но качество жизни снижает всегда, причем весьма существенно. Испытывающая зуд и жжение в интимной зоне женщина нервничает, теряет уверенность в себе, чувствует дискомфорт на протяжении всего дня. Не лучшим образом эти симптомы сказываются и на личной жизни, так как после полового контакта дискомфорт обычно усиливается. Попробуем разобраться в сути проблемы и найти пути ее решения.

Причины зуда и жжения

Дискомфорт в интимной области, как правило, обусловлен сухостью кожи влагалища. Она бывает у женщин любого возраста, хотя у тех, кто приближается к менопаузе, сухость встречается намного чаще: согласно медицинским исследованиям, около половины пациенток в возрасте 42-45 лет жалуются гинекологам на данный симптом. Помимо зуда и жжения, сухость создает целый ряд проблем — от невозможности носить стринги из-за сильного раздражения до боли и даже кровоточивости при половом акте.

Эпизодическое раздражение слизистой влагалища может носить случайный характер или являться следствием снижения эстрогенов в самом начале ежемесячного цикла. Однако если сухость кожи, сокращение естественных выделений и обусловленный этим зуд наблюдаются на протяжении 7-ми дней и дольше, с большой вероятностью они вызваны:
1. Воспалительными заболеваниями. Речь идет о вагините и кольпите — воспалениях вагины и вульвы, которые связаны или с попаданием патогенных микроорганизмов, или с аллергиями и механическими повреждениями.
2. Возрастными изменениями. Увы, климакс проявляется и таким образом: своеобразным “высыханием” слизистой влагалища из-за сокращения выработки эстрогенов (медики называют данное состояние атрофическим вагинитом).
3. Болезнями эндокринной сферы, сопровождающимися снижением уровня эстрогенов или изменениями кожных покровов (сахарный диабет).
4. Беременностью и лактацией. Вынашивание ребенка — это всегда мощная гормональная перестройка организма, влияющая, помимо прочего, и на естественную микрофлору.
5. Инфекциями, передающимися половым путем.
6. Хирургическим вмешательством в области половых органов (неприятные ощущения продолжаются до 2-х недель).
7. Лечением онкологических заболеваний (лучевая терапия и химиотерапия).
8. Аллергическими реакциями на латекс или определенные компоненты гигиенических средств.

Немаловажно, что сухость и зуд в интимной зоне могут быть обусловлены не одной, а несколькими причинами одновременно: так, возрастные изменения иногда сочетаются с аллергическими реакциями.

Что делать?

Иногда женщине удается самостоятельно определить причину дискомфорта: например, жжение, возникающее после полового акта с применением презерватива, с большой вероятностью вызвано аллергией на латекс. Однако в любом случае крайне желательно посещение гинеколога, который проведет полное обследование. Для установления причины сухости и зуда в интимной области могут провести кольпоскопию, назначить анализ крови, сделать УЗИ малого таза и т.д.

Дальнейшее лечение зависит от поставленного диагноза. Вызванные бактериями воспаления лечат антибиотиками, а при нарушениях эндокринной сферы врачи стремятся стабилизировать гормональный фон. Ускорить процесс выздоровления позволит правильное поведение самой женщины. В этот период рекомендуется:
– отказаться от трусов из синтетических тканей;
– пользоваться только неароматизированными прокладками и тампонами из натуральных материалов и менять их каждые несколько часов;
– не пренебрегать и не злоупотреблять гигиеническими процедурами (достаточно промывать половые органы дважды в день);
– применять интимные кремы и гели с увлажняющим действием.

Последние должны быть без отдушек или консервантов, не давать побочных эффектов и допускаться к применению при беременности. Всем этим требованиям отвечают препараты “Эстрогиал”, разработанные специально для женщин, страдающих сухостью влагалища, и продающиеся без рецепта.

Особенности и преимущества крема и геля “Эстрогиал”

Основным действующим средством всех препаратов этой линейки служит гиалуронат натрия, оказывающий комплексное воздействие: он одновременно увлажняет, снимает воспаление и помогает слизистой восстановиться. В число компонентов входят также экстракт клевера, содержащий фитоэстрогены; экстракт календулы, заживляющий повреждения, и экстракт шишек хмеля, снимающий зуд. Все компоненты “Эстрогиала” совершенно безвредны, а поскольку препарат не содержит гормоны, его можно применять при грудном вскармливании и беременности.

“Эстрогиал” рекомендован при всех заболеваниях, вызывающих сухость влагалища. Его действие ощущается мгновенно: слизистая увлажняется, и зуд и жжение в интимной зоне исчезают. Для удобства использования препарат выпускают как в форме геля, так и в форме дозированного крема (свечей). Среди других преимуществ стоит выделить неограниченный срок применения, экономичный расход и возможность применения в качестве лубриканта.