Гинекологические и негинекологические причины сухости и зуда.

Многие женщины испытывали зуд и жжение в интимной области. Это крайне неприятное чувство, доставляющее дискомфорт и ухудшающее качество жизни, крайне трудно поддается определению, однако наибольшую опасность для здоровья представляют причины его появления. Ощущения подобного рода – важный сигнал, свидетельствующий о развитии тяжелой патологии, которая способна привести к серьезным осложнениям.

Причины возникновения неприятных ощущений

Существует 2 условных группы причин, провоцирующих сухость и зуд в интимной зоне.

Негинекологические причины

В подобных случаях причиной для возникновения зуда могут быть:

  • аллергические реакции на используемые гигиенические средства, ткани из синтетики;
  • нарушение правил интимной гигиены – подмывание должно проводиться строго от лобка к заднему проходу;
  • сильное эмоциональное потрясение – стрессы и неврозы;
  • прием медицинских препаратов определенного вида;
  • наличие хронических заболеваний эндокринной системы;
  • травмы, полученные в процессе родов, постоянного ношения узкого нижнего белья;
  • заражение организма гельминтами;

Гинекологические причины

Спровоцировать зуд в интимной области могут различные заболевания, начиная от герпеса и кандидоза и заканчивая болезнями печени.

Инфекционные заболевания

Причиной жжения и зуда могут стать инфекции, передающиеся половым путем – гонорея, трихомониаз, хламидиоз, сопровождающиеся выделениями и неприятным запахом.

Инфекционным поражением также является вульвовагинальный кандидоз, называемый молочницей. Возбудители болезни – дрожжеподобные грибки рода Candida, которые постоянно обитают в микрофлоре влагалища. В случае наступления неблагоприятных факторов они усиленно размножаются, провоцируя заболевание.

Бартолинит – процесс воспаления бартолиновых желез, приводящий к их закупорке. В результате наступает пересыхание влагалища, сопровождающееся жжением и зудом. Симптомы многократно усиливаются при ношении тесного белья, сшитого из синтетических тканей.

Часто встречающееся воспаление мочевого пузыря (цистит) всегда вызывает чувство дискомфорта в промежности. Заболевание сопровождается болевыми ощущениями внизу живота, при этом изменяется прозрачность и цвет мочи.

Гормональный дисбаланс появляется на фоне дефицита эстрогенов по причине:

  • наступившей менопаузы;
  • хирургической операции, проведенной на матке или яичниках;
  • расстройства менструального цикла, спровоцированного занятиями спорта или изнуряющими диетами;

Диагностика причины возникновения подобных ощущений

При появлении жжения и зуда в интимной зоне следует обратиться за консультацией к врачу-гинекологу, который выявит причину возникшего дискомфорта. Специалист проведет тщательный осмотр, после чего направляет на проведение всех необходимых инструментальных исследований.

Лабораторные анализы:

  1. Забор биоматериала из влагалища и шейки матки для выявления возбудителя заболевания и определения его чувствительности к отдельным лекарственным препаратам.
  2. Биопсия тканей и последующее гистологическое исследование в случае дистрофических изменений во влагалище. Проводится для диагностики предраковых состояний.

Дополнительно назначается консультация эндокринолога для определения уровня гормонов в организме и выявления эндокринных нарушений.

Инструментальные исследования

Дополнительно специалист может назначить УЗИ органов малого таза, общий анализ крови и мочи, анализ на биохимию, проведение аллергических тестов.

Лечение неприятных симптомов в интимной области

В зависимости от выявленного возбудителя заболевания назначаются эффективные лекарственные препараты. Важно при первых признаках дискомфорта сразу обратиться за помощью к врачу, чтобы пройти полноценную диагностику и начать своевременную терапию.

Одним из самых действенных препаратов, устраняющих сухость и жжение в интимной зоне, является Эстрогиал, основанный на растительных экстрактах. Эффективность его доказана многочисленными отзывами покупателей.

Меры профилактики

Чтобы существенно снизить риск возникновения подобных состояний, необходимо соблюдать целый ряд мер:

  • избегать незащищенного секса;
  • соблюдать правила гигиены, пользоваться pH-нейтральным моющим средством. Отказаться от косметики на спирту, мыла с ароматизаторами, других раздражающих компонентов;
  • использовать свободное нижнее белье без синтетики;
  • придерживаться принципов здорового питания, больше гулять, полностью исключить вредные привычки;
  • посещать гинеколога для осмотра каждые полгода;

Избавиться навсегда от неприятных ощущений зуда и жжения в интимной области можно. Необходимо лишь вовремя распознать болезнь и соблюдать все рекомендации врача.