Старение женщины. Как продлить молодость?

Старение организма – это постепенный непрерывный процесс естественных изменений. Процесс старения неизбежен и необратим для каждого из нас, но скорость его зависит от наследственности, воздействия внешних факторов, образа жизни, наличия вредных привычек.

Влияние, которое оказывает старение на женщину основывается на изменениях в организме, имеющих биологическую и психологическую природу. 

Все зависит от того, как воспринимает женщина этот период

Для одних – это приговор, некоторый рубеж, тело стареет и дряхлеет, осталась только безрадостная старость.

Соответственно и воспринимаются, и переживаются симптомы, которые начинают проявляться уже с 45 лет, в самом начале климакса. По всем показателям женщина здорова, а чувствует себя очень плохо. Ночная потливость, приливы, учащенное сердцебиение, перепады настроения, нервозность, плаксивость, недомогание, усталость – все эти симптомы климакса не прибавляют радости.

Чуть позднее появляются сексуальные нарушения, недержание мочи, сухость слизистых в интимной зоне, изменения во внешности: появление морщин, провисание овала лица, выпадение волос и другие.

Затем присоединяются возрастные заболевания: гипертоническая болезнь, остеопороз и атеросклероз.

Очень большую роль играет общественное мнение: многие считают, что менопауза – это старение и конец женственности. Под влиянием такого общественного мнения у женщины усиливается выраженность психовегетативных проявлений: появляются депрессии, нарушения сна, перепадов настроения. 

Но ведь климакс может проходить и по другому сценарию

При позитивном настрое климакс – это не синоним старости, это просто переходный этап, период гормональной перестройки настроения, временное недомогание. Женщина пережила переходный возраст, беременность, теперь – климакс. Симптомы пройдут и начнется не старость, а вторая молодость.

Своевременно обращаться к врачу и выполнять рекомендации с помощью которых можно предупредить развитие многих заболеваний и снять самые неприятные симптомы.

Следить за своим весом, наладить сбалансированное здоровое питание, которое обеспечит всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, вести активный образ жизни.

Менопауза – это не повод отказываться от сексуальной близости, наоборот, регулярная половая жизнь помогает уменьшить ее неприятные проявления. Сухость во влагалище часто является причиной отсутствия желания у женщины, так как при половом акте возникают неприятные ощущения. Избежать этого помогут различные лубриканты и увлажняющие средства.

Косметические средства Эстрогиал помогут устранить сухость интимной зоны. Они содержат гиалуроновую кислоту, которая способна связывать 1000-кратный объем воды и обеспечивать глубокое увлажнение. Стенки влагалища становятся более упругими, уходит сухость, восстанавливается чувствительность и исчезают неприятные симптомы. Женщина снова получает удовольствие от секса.

Доказано, что женщина, чувствуя себя любимой и желанной, продлевает свою молодость.