Секреты интимной гигиены, которые избавят вас от некоторых симптомов климакса

В течение жизни женщина проходит несколько периодов серьезных гормональных изменений. И один из них, кстати, самый неприятный и сложный – менопауза. Это естественный процесс, и не считается заболеванием, но как же он трудно проходит у большинства женщин в возрасте около 50-ти лет.

Головные боли, скачки давления, приливы, перепады настроения, а сколько неприятных симптомов в интимной зоне: сухость, зуд, жжение, дискомфорт и воспалительные явления, трещинки, ранки.

Основной причиной всех неприятных ощущений в интимной зоне при климаксе изначально является сухость, вызванная резким падением уровня эстрогена в женском организме. Кроме этого, появляются проблемы в сексуальной жизни женщины, так как из-за всех этих симптомов, а главное, боли появляется страх сексуальной близости, и соответственно, часто ее отсутствие.

Также сухость влагалища может спровоцировать размножение патогенных микроорганизмов и грибов Кандида, вызывающих вагиниты и молочницу.

Ошибочно думая, что этим улучшит положение, женщина начинает чаще проводить интимную гигиену, подмываясь с помощью мыла, да еще и несколько раз в день. Но это только усиливает проблему. Из-за проведения таких действий, из интимной зоны вымывается защитное вещество гликоген, которое и так раньше было в дефиците.

Посмотрим, что можно предпринять для предупреждения и снятия всех этих симптомов, чтобы не осложнять себе и без этого достаточно трудный период жизни.

  1. Воздержаться использования для интимной гигиены обычного мыла, особенно антибактериального с содержанием триклозана, так как его щелочная среда будет разрушать защитный барьер кожи вульвы.
  2. Отказаться от подмывания и спринцевания с помощью таких средств как сода или раствор марганцовки. Особенно женщины любят спринцевания. Этого делать не рекомендуется, так как они еще сильнее высушивают слизистую влагалища, уничтожая полезные микроорганизмы и снижая при этом устойчивость слизистой влагалища к инфекциям.
  3. Соблюдать правила интимной гигиены, которые помогут поддержать здоровье интимной зоны при климаксе.Напомним вам об этих правилах:
  • Подмываться необходимо дважды в день теплой водой (при недержании мочи это можно делать чаще, чтобы избежать дополнительного раздражения)
  • Не использовать для мытья вульвы губку или мочалку, так как она будет дополнительно механически травмировать нежную зону, и усиливать риск попадания инфекций.
  • Направлять струю воды на половые органы так, чтобы вода стекала сверху вниз, а не устремлялась во влагалище, вымывая естественную смазку, которой во время менопаузы и так дефицит.
  • Мыть наружные половые органы в направлении от лобка к анусу. Не рекомендуется мыть влагалище, есть риск повредить достаточно нежные стенки. Запомните, влагалище способно очищать себя самостоятельно.
  • Аккуратно протереть кожу после процедуры. Полотенце должно быть индивидуальным и использоваться только для половых органов.
  • Носить только качественное хлопчатобумажное или льняное нижнее белье своего размера. Тесное синтетическое белье не пропускает воздух и провоцирует появления воспалений.
  1. Подобрать оптимальное средство для интимной гигиены. В период климакса изменяется рН с кислой среды до нейтральной, и поэтому средства, содержащие молочную кислоту будут только вызывать дополнительное раздражение. Правильным выбором в этот период будет средство с рН 6-7. Лучше использовать средства для чувствительной кожи, которые содержат минимальное количество химических красителей и отдушек.

В период менопаузы в организме женщины происходит большое количество болезненных изменений, которые очень сильно влияют на качество жизни. И дискомфортные ощущения в интимной зоне совместно с общими недомоганиями способны довести женщину до депрессии. Не стоит упускать возможность избавиться от них.

Линия косметических средств Эстрогиал поможет прожить период климакса максимально комфортно. Эстрогиал устраняет сухость влагалища и все связанные с ней проблемы.

В его состав входят гиалуроновая кислота и экстракты растений: шишек хмеля, травы клевера, цветков календулы лекарственной.

  • Гиалуроновая кислота увлажняет нежную слизистую.
  • Экстракты растений способствуют заживлению микротравм, которые возникают из-за сухости и раздражения, уменьшают воспалительные процессы, снимая зуд и жжение.

Можно применять как самостоятельно, так и в комплексе с лечением, которое назначит врач.

Не имеет противопоказаний за исключением непереносимости компонентов.