Пременопауза как один из важных периодов климакса

Время менопаузы приходит к каждой женщине и не получится сделать вид, что все осталось как было. Недомогание, перепады настроения, усталость и другие симптомы климакса у женщин способны испортить жизнь любой.

Климакс и менопауза

Многие не совсем понимают, в чем разница между климаксом и менопаузой.

Менопауза – это нормальный возрастной период женщины, когда заканчивается последняя менструация и прекращается репродуктивная функция женщины (ее способность забеременеть и родить ребенка). Происходит это в среднем в 45-50 лет.

Климакс – это более широкое понятие. Это период, предшествующий и последующий за последней менструацией. Он охватывает возраст женщины примерно от 40 до 65 лет.

Таким образом, климакс включает в себя пременопаузу, менопаузу и постменопаузу.

Какие симптомы пременопаузы у женщин

Выработка гормонов в женском организме начинает уменьшаться примерно после 30 лет.Раннее выявление последствий физиологических и психологических изменений в женском организме помогают профилактировать развитие тяжелого климактерического синдрома.

Пременопауза начинается около 45 лет, и проявления ее с самого начала незначительны. Обычно лечащий врач и сама женщина списывают их на усталость и перенапряжение. Но всем дамам старше 45 лет, обратившимся с жалобами на слабость, утомляемость, нервозность необходимо исключить низкое содержание эстрогена или гипоэстрогению.

Главным симптомом пременопаузы считаются нарушения менструального цикла. Оно происходит у 9 из 10 женщин за 4 года до наступления менопаузы. Дальше эти нарушения все более усиливаются.

Все изменения в организме женщины во время этого периода идут постепенно: уменьшается секреция гормонов, изменяется и их метаболизм. Что интересно, в постменопаузе яичники не теряют свои функции на 100%, они продолжают вырабатывать некоторые гормоны.

Эстрогены отвечают за красоту женщины, состояние ее кожи, волос и ногтей, увлажнение слизистых интимной зоны, эластичность ее сосудов, состояние костной ткани, эмоции, яркость и красочность жизни.

При их недостатке ухудшается состояние кожи, волос и ногтей, состояние слизистых (сухость стенок влагалища и их истончение), женщина становится менее эмоциональна, чаще в плохом настроении.

Другой половой гормон – прогестерон отвечает за обеспечение беременности. Он обеспечивает состояние спокойствия, гармонии. В период пременопаузы он уже практически не вырабатывается организмом. Отсюда идут все эмоциональные проблемы женщины в этом периоде: эмоциональная нестабильность, «дурной» характер, нервозность, плохое настроение.

Итак, подытожим основные симптомы пременопаузы:

  1. Нерегулярность менструальных циклов
  2. Изменения в структуре и внешнем виде кожи (морщины, потеря  упругости).
  3. Изменения в структуре волос и ногтей (становятся тусклыми и ломкими).
  4. Появление сухости в интимной зоне, истончение стенок влагалища.
  5. Приступы потливости
  6. Появление эмоциональной нестабильности
  7. Нарушения сна
  8. Возрастание риска заболеваний сердца и сосудов

Предупредить раннее наступление менопаузы

Переходный период или пременопауза наступает в 38-40 лет, и тогда женщина должна начать задумываться, как предупредить ее раннее наступление.

  • Здоровое питание с достаточным содержанием витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. Полезны фитоэстрогены (растительные компоненты, действующие аналогично гормону эстрогену). Их содержат соя, красный клевер, виноград.
  • Физическая активность, которая предотвращает застойные явления в органах малого таза. Это плавание, бег или ходьба, фитнес, особенно полезны для женщин йога и пилатес.
  • Своевременное обращение к специалисту. Лекарственные средства, которые стабилизируют состояние нервной системы и улучшают работу печени, могут отсрочить время наступления менопаузы до 5 лет.

Помочь при дискомфорте и сухости в интимной зоне женщины в период пременопаузы могут косметические средства Эстрогиал. Свечи и гель содержат в своем составе гиалуроновую кислоту и экстракты растений: шишек хмеля, календулы и клевера. Гиалуроновая кислота увлажняет слизистую, а экстракты растений и усиливают ее свойства, способствуют заживлению микротравм, которые возникли из-за сухости. Свечи Эстрогиал Плюс вечером и гель Эстрогиал утром. Гель также подходит в качестве лубриканта.

Все эти советы помогут женщине пережить сложный период с минимальными последствиями для женского здоровья и активности.