Зуд в интимной зоне у женщин

На прием к гинекологу часто обращаются женщины казалось бы с простой, но мучительной проблемой: зуд в области половых органов.

Немедицинские причины зуда в интимной зоне

Самые распространенные причины зуда – внешние, которые не требуют медицинского лечения.

  • повреждения при бритье, эпиляции, половом контакте;
  • синтетическое нижнее белье;
  • неправильная гигиена или ее отсутствие;
  • реакция на косметические и уходовые средства;
  • реакция на компоненты презервативов или лубрикантов

Зуд вызванный этими причинами легко исчезает, как только они будут устранены.

Еще одна причина – частая смена половых партнеров. Во-первых, это большой риск заразиться инфекционным заболеванием. Во-вторых, каждый человек имеет свою собственную микрофлору, и при частой смене партнеров организм женщины не успевает адаптироваться, может возникнуть аллергическая реакция на выделения партнёра.

Заболевания вызывающие зуд в интимной области:

Инфекционные заболевания: вагиниты, вульвовагиниты, кольпиты – самые частые причины этого симптома.

Вызваны они могут быть различными возбудителями:

Вирусами. Например, генитальный герпес. В начале обострения заболевания появляются папулы – пузырьки. Очень сильный зуд сопровождает следующую стадию заболевания, когда лопаются пузырьки и на их месте образуются язвочки.

Простейшими (хламидиоз, трихомониаз). Заразиться этими заболеваниями возможно только после незащищенного секса. Такие заболевания могут протекать бессимптомно, но могут сопровождаться сильным зудом в промежности и выделениями с неприятным запахом.

Бактериями. Может протекать бессимптомно, но чаще всего наблюдаются выделения серо-белого цвета, имеющие однородную структуру и неприятный запах. Сопровождаются они зудом, жжением, дискомфортом и сухостью слизистых.

Инфекционные заболевания могут привести к серьезным последствиям в виде проблем с зачатием, при беременности, воспалительных заболеваниях органов малого таза.

Нарушение нормальной микрофлоры или дисбактериоз.

Часто при лечении антибиотиками нарушается нормальная микрофлора влагалища. Почему это происходит? В норме микрофлора влагалища содержит небольшие количества грибков Candida, лактобактерии влагалища сдерживают их размножение. После приема антибиотиков, которые уничтожают и полезную микрофлору организма, количество лактобактерии становится меньше, и они не справляются со своей работой. Грибки Candida начинают активно размножаться. Это проявляется молочницей, сопровождающейся сильным зудом, жжением, выделениями.

Другие заболевания

Зуд в интимной области женщины испытывают при стрессах, беременности, сахарном диабете, аллергии, некоторых кожных заболеваниях (экземы, псориаз, дерматиты). Кожа становится сухой, легко ранимой и могут присоединиться вторичные инфекции.

Период климакса. В это время у женщины наступает резкое снижение уровня женских половых гормонов, это приводит к истончению слизистых половых органов и уменьшению выделяемой смазки. Сразу присоединяются зуд, жжение, дискомфорт и сухость.

Как избавиться от этого неприятного симптома?

В первую очередь обратить внимание не связано ли это с использованием нового косметического средства, уходового средства, покупкой нового белья, использования новых прокладок, тампонов или лубрикантов. То есть всего того, что может вызвать индивидуальную реакцию. В таком случае необходимо просто устранить причину зуда.

Во всех остальных случаях необходима консультация специалиста. Врач проведет осмотр, рекомендует диагностику, поставит диагноз и назначит необходимое лечение, устраняющее причину зуда.

Дополнением к основному лечению рекомендуется применение средства Эстрогиал. В его состав входят гиалуроновая кислота и экстракты растений: шишек хмеля, травы клевера, цветков календулы лекарственной.

  • Гиалуроновая кислота увлажняет нежную слизистую.
  • Экстракты растений способствуют заживлению микротравм, которые возникают из-за сухости и раздражения, уменьшают воспалительные процессы, снимая зуд и жжение.

Можно применять как самостоятельно, так и в комплексе с лечением, которое назначит врач.

Противопоказанием к применению средства является только непереносимость компонентов.