Боль во время секса

Боль или дискомфорт во время полового акта носят название диспареуния. С ней знакомы 60% женщин самого разного возраста. При этом из-за стеснения больше половины их не обращается к специалисту. И очень плохо, так как могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, в том числе и психическом (заниженная самооценка, депрессии).

Причины диспареунии

Воспалительные заболевания

Кольпит и вульвовагинит. Боль появляется из–за инфекционных процессов, протекающих в области вульвы, влагалища и части шейки матки, в результате которых происходит раздражение и отечность слизистых. Также они сопровождаются зудом и жжением, выделениями и неприятным запахом.

Аднексит и оофорит – воспалительные заболевания яичников и придатков матки. У женщины болит низ живота, повышается температура тела.

Воспалительное заболевание шейки матки (цервицит). Наблюдаются выделения различного характера, в том числе и кровянистые, болит низ живота, повышается температура, возникает боль при сексуальной близости.

Похожие симптомы и у эндометрита (воспалительное заболевание слизистой матки).

Другие причины

Психосоматическая диспареуния вызывается стрессом и эмоциями.

Эндометриоз – хронический процесс, при котором клетки эндометрия разрастаются в необычных локациях: брюшной полости, яичниках, стенках матки или ее шейки. Боль при близости острая или ноющая и локализуется в зависимости от места расположения эндометриоза.

Атрофия слизистой вульвы и влагалища. Причиной чаще всего бывает снижение уровня эстрогена, из-за которого стенки влагалища становятся тонкими и сухими. Такое явление делает половой контакт для женщины очень болезненным или практически невозможным.

Эрозия шейки матки характеризуется нарушением целостности ее слизистой. Обычно протекает без симптомов, но может проявляться болями и дискомфортом при половом контакте.

Микротравмы слизистой половых органов и кожи в области паха становятся причиной дискомфорта во время близости. Образуются они после слишком страстного секса или неумелых действий партнёра, секса без использования лубрикантов при сухости влагалища, родов и других травмирующих факторов. Врачи назначают местные средства, например Эстрогиал, и рекомендуют дождаться восстановления целостности слизистых.

Спаечные процессы в области малого таза тоже могут вызвать диспареунию. Тогда боль тупая, нудная, ее сила меняется с изменением позы тела.

Самоотверженные попытки женщин терпеть диспареунию приводят к повреждению внутренних органов и возникновению психологических проблем (неврозов, депрессий). Терпеть это ни в коем случае нельзя, необходимо обращаться к специалисту и, скорее всего, не только к гинекологу, но и к сексопатологу.

Врачи проведут комплексное обследование и назначат эффективное лечение.

Эстрогиал – первая помощь при дискомфорте

Если боль связана с отечностью, сухостью, зудом, жжением или наличием микротравм на слизистых половых органов, то эффективным средством для устранения этих неприятных симптомов будет Эстрогиал.

В его состав входят гиалуроновая кислота и экстракты растений: шишек хмеля, травы клевера, цветков календулы лекарственной.

  • Гиалуроновая кислота увлажняет нежную слизистую.
  • Экстракты растений способствуют заживлению микротравм, которые возникают из-за сухости и раздражения, уменьшают воспалительные процессы, снимая зуд и жжение.

Можно применять как самостоятельно, так и в комплексе с лечением, которое назначит врач. Применять можно до или после полового акта, в том числе в качестве лубриканта.

Не имеет противопоказаний за исключением непереносимости компонентов.