Дискомфорт в интимной зоне у женщин

Большое количество женщин периодически испытывают дискомфорт в интимной зоне: зуд, жжение, сухость, появление выделений и неприятного запаха.

У здоровой женщины выделения – это нормальный физиологический процесс. Слизь выполняет очень важную функцию увлажнения вульвы и влагалища, в том числе и при половом акте, и вместе с физиологической микрофлорой женщины защищают половые органы от инфекций.

Характер влагалищных выделений женщины зависит от многих причин: беременности, возраста женщины, гормонального статуса, наличия или отсутствия половой жизни и др.

Гормональные изменения

Во второй половине цикла женщина начинает испытывать дискомфорт в области половых органов из-за снижения количества эстрогенов в организме. Этот симптом проходит самостоятельно с приходом менструации. Если женщина во время месячных не соблюдает правила гигиены, то дискомфорт может наоборот усилиться, так как выделения в это время являются очень хорошей средой для размножения болезнетворных бактерий.

Эндокринологические заболевания тоже могут вызывать дискомфорт.

При сахарном диабете кроме появления зуда и жжения в интимной зоне, женщина испытывает резкие колебания веса, частые позывы к мочеиспусканию, жажду.

Повышенная нервозность, расстройства сна, боли в животе, нарушения менструального цикла могут быть последствиями гормонального дисбаланса.

При беременности и грудном вскармливании происходят изменения в слизистой влагалища, из-за чего она становится более рыхлой и восприимчивой к различным инфекциям и внешним воздействиям.

При грудном вскармливании и беременности снижается иммунитет, и повышается риск присоединения различных инфекций. Так, у беременных очень часто бывает кандидоз.

У женщин после 40 лет происходит возрастное снижение уровня эстрогенов. Это сразу сказывается на состоянии слизистых половых органов: уменьшается толщина стенок влагалища, слизи выделяется меньше чем раньше, появляется дискомфорт в виде сухости, жжения, зуда, чаще возникают различные мелкие повреждения, что создает риск присоединения инфекций.

Негормональные причины

Спровоцировать появление дискомфорта могут и внешние факторы:

  • некачественные порошки, средства гигиены, синтетическое белье
  • красители и ароматизаторы, содержащиеся в презервативах, гигиенических прокладках, лубрикантах.

Женщина не испытает приятных ощущений во время секса, если у нее проявится аллергическая реакция на презерватив или лубрикант.

Не исключены случаи аллергических реакций на выделения партнера.

Слишком страстный секс или неправильные действия партнера также могут вызвать микроповреждения и дискомфорт во время самого акта и после него.

При дисбактериозе или бактериальном вагинозе нарушение нормальной микрофлоры влагалища приводит к бурному развитию болезнетворных бактерий или грибов, которые обычно присутствуют в женском организме и не вызывают появление неприятных симптомов. При нарушении баланса появляется дискомфорт, зуд, жжение, выделения и неприятные специфические запахи.

Наличие половых инфекций, вызванных трихомонадами, хламидиями и другими возбудителями тоже провоцируют появление неприятных симптомов. Эти инфекции требуют срочного лечения, потому что вызывают очень серьезные последствия для женского здоровья.

Какой бы ни была причина возникновения дискомфорта в области половых органов у женщины, не рекомендуется заниматься самолечением.

Специалисты помогут установить причины возникновения проблемы, и назначить максимально безопасное и эффективное лечение.

Эстрогиал – средство с доказанной эффективностью

Многие гинекологи при дискомфорте в области интимной зоны рекомендуют использовать средство Эстрогиал.

В его состав входят гиалуроновая кислота и экстракты растений: шишек хмеля, травы клевера, цветков календулы лекарственной.

  • Гиалуроновая кислота увлажняет нежную слизистую.
  • Экстракты растений способствуют заживлению микротравм, которые возникают из-за сухости и раздражения, уменьшают воспалительные процессы, снимая зуд и жжение.

Можно применять как самостоятельно, так и в комплексе с лечением, которое назначит врач.

Противопоказанием к применению средства является только непереносимость компонентов.