Жжение в интимной зоне у женщин

Жжение в интимной области обычно выступает как симптом имеющегося заболевания.

Чаще всего от него страдают женщины в возрасте от 18 до 45 лет.

Основные причины возникновения жжения.

В первую очередь, это кандидоз, вызываемый быстрым размножением грибка рода Candida на слизистых оболочках.

Candida постоянно присутствует в организме, но при определенных условиях: стрессе, переохлаждении, снижении иммунитета, приеме некоторых лекарств, изменении гормонального фона, начинает активно заселять слизистые оболочки и кожу.

При этом возникает ряд неприятных симптомов:

  • белые творожистые выделения;
  • зуд и жжение в интимной зоне;
  • покраснение и отечность слизистых;
  • боль при мочеиспускании и половом контакте.

Жжение может быть также симптомом вагинита – воспалительного заболевания слизистой женских половых органов. Вызвать такое воспаление могут вирусы, бактерии, грибки или простейшие, аллергия или нарушение гормонального баланса.

Сопровождается оно жжением, зудом, дискомфортом, отечностью слизистой вульвы и влагалища, болью во время полового акта, различными выделениями (молочными, гнойными, пенистыми, творожистыми), имеющими неприятный запах.

Часто при вагините инфекция попадает в мочевыводящие пути. В зависимости от того, в какую часть она попала, развивается уретрит или цистит. Для этих заболеваний характерны воспаления слизистой и кожи, отечность и ярко-красная окраска. Все это особенно усиливается во время мочеиспускания. Боль распространяется на нижнюю часть живота, лобковую область и влагалище, из мочеиспускательного канала могут появиться прозрачные или беловатые выделения, повышается температура тела.

Бартолинит – воспаление бартолиниевой железы, расположенной в преддверии влагалища. Для него характерны симптомы: общая усталость, болезненность во время пальпации и ходьбы, жжение, раздражение и наличие выделений.

Боль и раздражение становятся сильнее при использовании тесного белья и половом контакте.

При дефиците гормонов во время менопаузы женщина часто страдает от жжения и дискомфорта в интимной области. Низкий уровень гормонов является причиной истончения слизистой и ее сухости, на ней образуются ранки и повреждения. Особенно часто симптомы усиливаются при половом контакте без использования лубрикантов.

И еще одна серьезная причина – папилломавирусная инфекция. В зоне повышенного риска находятся молодые женщины, ведущие активную половую жизнь и часто меняющие партнеров. Обычно вирус передается половым путем, но встречаются случаи его передачи при бытовых контактах. Носителями вируса папилломы человека (ВПЧ) является около 60% населения, но активным он становится в определенных условиях: снижение иммунитета, беременность, вредные привычки.

Выявить его достаточно легко по характерным наростам кондиломам.

Чем он опасен?

Человек долго может носить вирус, но без каких либо проявлений. Кондиломы начинают активно расти на слизистых оболочках женских половых органов, из них появляются выделения, что вызывает жжение и раздражение, усиливающиеся при мочеиспускании и половом контакте.

Некоторые виды вируса становятся причиной эрозии и рака шейки матки.

Аллергия часто вызывает жжение в области наружных половых органов женщины. Из-за постоянного зуда, слизистые и кожа воспаляются и отекают. Может возникать как самостоятельное или как проявление некоторых кожных заболеваний.

Когда нужно обратиться к специалисту?

Самый главный совет – не заниматься самолечением. При ощущении жжения в интимной зоне необходимо обратиться к врачу, который проведет осмотр, рекомендует обследование, поставит диагноз и назначит терапию.

При своевременном обращении обычно назначается местное лечение. Выбор препаратов зависит от возбудителя заболевания. Применяются противовирусные, антибактериальные или противогрибковые средства. При папилломавирусной инфекции возможны небольшие хирургические манипуляции.

Для уменьшения проявления симптомов сухости и жжения используют местные увлажняющие средства. Отлично для этой цели подходит средство Эстрогиал. В нем содержится гиалуроновая кислота, которая увлажнит слизистые, и экстракты растений: календулы, клевера и шишек хмеля, обладающие противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным и регенерирующим действием.

Эстрогиал разрешен даже беременным и кормящим женщинам.