Увлажняющие средства при вульвовагинальной атрофии, выбор специалиста

Синдром вульвовагинальной атрофии (ВВА) – частое явление, первые симптомы появляются в пери менопаузе и прогрессируют в постменопаузальном периоде. Кроме того, снижение уровня эстрогенов при медикаментозной и хирургической менопаузе также сопровождается развитием симптомов ВВА. Это не только ухудшает здоровье пациентки, но и приводит к существенному снижению качества жизни. О способах улучшения самочувствия женщин с таким состоянием нам рассказала заведующая отделением эстетической гинекологии и медицинской реабилитации ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова, президент АСЭГ и EAGAMPS,д.м.н., профессор Инна Анатольевна Аполихина.

– Инна Анатольевна, как часто у женщин встречается ВВА и с чем это связано?

– ВВА, или, как сейчас мы называем, генитоуринарный менопаузальный синдром, – распространенное явление. Около 60 % женщин в постменопаузе отмечают у себя симптомы ВВА: сухость влагалища, жжение и зуд, болевые ощущения вовремя полового акта и др. Причина таких проявлений – снижение уровня эстрогенов, и как следствие, прекращение пролиферативных процессов в эпителии влагалища, вульвы, уретры, истончение слизистой и уменьшение синтеза гликогена (питательного субстрата для лактобактерий), что и приводит к изменению pH и росту патогенных и условно патогенных бактерий во влагалище. Среди клинических проявлений можно выделить вульвовагинальные симптомы: сухость, жжение, зуд и болезненные ощущения во влагалище и вульве, повышенную чувствительность и кровоточивость при контакте, рецидивирующие выделения из половых путей, а также мочевые симптомы: жжение в уретре, цисталгию (учащенное болезненное мочеиспускание), ургентные позывы, поллакиурию (>8 эпизодов в день) и/ или ноктурию (>1 эпизода за ночь). Безусловно, все это сопровождается дискомфортом и снижает качество жизни женщин.

– Как диагностируется это состояние?

– Диагностика основана на данных осмотра, лабораторных и инструментальных исследований, клиническую оценку прекрасно дополняет индекс вагинального здоровья. В первую очередь врач собирает анамнез –паритет, время наступления менопаузы и появления симптомов, сведения об инфекциях, гормональной терапии, а также проводит осмотр. Среди специальных исследований, позволяющих установить ГУМС, проводят pH-метрию отделяемого влагалища, оценку микробиоценоза, PAP-тест. Затем пациентке предлагают терапию в зависимости от индивидуальных особенностей, но обязательно направленную на коррекцию симптомов, профилактику рецидивов и улучшение качества жизни.

– Как можно помочь пациенткепри этом состоянии?

– В зависимости от выраженности симптомов, может быть назначена локальная менопаузальная гормональная терапия. Однако в ряде случаев такое лечение не может быть рекомендовано из-за противопоказаний, среди которых рак молочных желез, кровотечение из влагалища неясной этиологии, гиперплазия эндометрия, наличие венозных тромбозов, инфаркта миокарда, заболевания печени и другие состояния. Кроме того, женщины нередко отказываются от приема гормональных препаратов по собственной инициативе. Назначение эстроген со держащих препаратов не всегда бывает показано. Альтернативной терапией являются вагинальные негормональные увлажняющие средства, например, на основе гиалуроновой кислоты. Они помогают уменьшить сухость и дискомфорт в области половых органов, улучшить трофику тканей, а также оказать и защитное действие.

– Такие средства используютво всем мире?

– В журнале Menopause 2020 г. опубликованы рекомендации NorthAmerican Menopause Society по лечению генитоуринарного менопаузального синдрома. В качестве терапии первой линии рекомендуют именно применение негормональных лубрикантов и вагинальных увлажнителей длительного действия. Отечественные специалисты также разделяют такой подход. В клинических рекомендациях Минздрава России по менопаузе от 2021 г. также рекомендуется применение негормональных увлажняющих средств в терапии ГУМС (уровень убедительности рекомендаций В). Так, на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» был разработан алгоритм диагностики и лечения ГУМС и ВВА, в котором первой линией купирования симптомов сухости и дискомфорта является назначение негормональных увлажняющих средств, в частности, Эстрогиал™: комплекса низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и экстрактов трав календулы, шишек хмеля, красного клевера.

– Расскажите подробнее о его свойствах.

– Эстрогиал™ – сбалансированное по составу средство: низкомолекулярная гиалуроновая кислота, регулирует водный баланс в клетках эпителия вагинальной стенки, повышает упругость и эластичность тканей. Фитокомплекс экстрактов: клевера, календулы и шишек хмеля способствует восстановлению защитной функции и физиологического состояния вульвовагинального эпителия, снижению воспалительных проявлений и ускорению процессов заживления.

Свойства Эстрогиала™ проявляются за счет входящих в состав натуральных компонентов, а также являются обоснованием для включения препарата в негормональную коррекцию при урогенитальных расстройствах у женщин с жалобами на зуд, сухость, дискомфорт в области наружных половых органов, и как следствие, сексуальными нарушениями. Различные формы выпуска Эстрогиала™ (дозированный крем или гель) позволяют подобрать оптимально удобный вариант использования для разных ситуаций.

– Когда следует применять Эстрогиал™?

– Эстрогиал™ имеет достаточно широкий спектр применения: локально как при моно-, так и при комплексной помощи для женщин с дискомфортом в интимной области, на фоне дефицита эстрогенов, вовремя приема оральных контрацептивов и после, лекарственных препаратов, в послеродовом периоде, на фоне лучевой и химиотерапии. Три формы средства позволяют подобрать для женщины наиболее предпочтительный способ использования. Гель – для наружного ежедневного применения, Эстрогиал™ ПЛЮС крем в форме свечей – для женщин с выраженными симптомами, Эстрогиал™ дозированный крем при временном дискомфорте. Также можно сочетать применение разных форм, например утром использовать Эстрогиал гель, а на ночь – Эстрогиал™ крем или Эстрогиал™ ПЛЮС. Длительность применения не ограничена, но желательно провести курс не менее 20 дней.

Подготовила: Маргарита Кравцова, 

фото: Олег Кирюшкин

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ